8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после учебного отпуска?

Здравствуйте! Я работаю в государственном учреждении и параллельно заканчиваю университет. На данный момент я нахожусь в учебном отпуске для подготовки к ГОСам и защите диплома. Защита диплома через месяц, сразу после чего я планирую уйти в очередной отпуск, но выходить снова на работу я не собираюсь. Сразу поясню, пришла я в это учреждение 17 июля 2013 года, в результате сильного стресса пришлось уйти в очередной отпуск в июне 2014, вместо августа(была на грани увольнения). Теперь возвращаться в учреждение для меня не имеет смысла (маленькая зар.плата, нескончаемые стрессы, давление, угроза "подставы"...да и вообще эта работа была нужна мне только на время учебы), и я хотела бы сразу после окончания учебного отпуска, не выходя из него, уйти в отпуск с последующим увольнением. Это ведь возможно? Просто у нас такое учреждение... в общем, могут и не отпустить. Хотелось бы иметь поддержку в виде правовых документов, которыми я могу прикрыть свой отход.

Показать полностью
, Светлана, г. Чита
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ,

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Поэтому если в графике отпусков, который утвержден Вашим работодателем, Ваш отпуск не запланирован на время после окончания учебного отпуска, то работодатель вправе отказать Вам в отпуске.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Определите, имел ли право прокурор транспортной прокуратуры создать следственную группу?
СВОИМИ СЛОВАМИ И ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНЫ. СРОЧНО Билет № 14 1. Опишите порядок создания межведомственных следственно-оперативных групп для расследования преступлений в сфере борьбы с экстремизмом. 2. На вокзале одного из городов России участились случае воровства перевозимых грузов как с подвижного состава, так и складских помещений, и пакгаузов. Прокурором транспортной прокуратуры было принято решение включить в следственную группу по расследованию данных преступлений не только сотрудников транспортной полиции, но и сотрудников территориальных органов внутренних дел. Укажите, имел ли соответствующие полномочия прокурор транспортной прокуратуры? Определите, имел ли право прокурор транспортной прокуратуры создать следственную группу? Аргументируйте свои ответы.
, вопрос №4011794, МАРИЯ Львова, г. Москва
Земельное право
Имеет ли право на этот участник супруга?
Добрый день, если был оформлен брак , но земельный участок был оформлен вне брака . Имеет ли право на этот участник супруга ?
, вопрос №4011463, Ксюша, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж на эту квартиру?
Я развелась с мужем. Сразу после развода купила квартиру у мамы. Имеет ли право муж на эту квартиру?( Начиталась в интернете про срок исковой давности после развода)
, вопрос №4011090, Оксана, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работадатель снизить должность, если персонал остаётся на своём рабочем месте без изменения обязанностей?
На предприятии (филиал крупной корпорации) есть типовые положения подразделений. Администрация головной компании выдала указание привести к типовым положениям действующие отделы. Уменьшение объемов на данный момент нет. Передаются функции из одного отдела в другой. Так же предполагается перевод персонала с соответствующими обязанностями. При этом высшее руководство уже объявило о том, что некоторым будут снижены должности и как следствие оплата труда. Аргумент мол рынок, капитализм. Имеет ли право по ТК работадатель снизить должность и оплату труда, если уменьшения объема и изменения обязанностей нет, просто перевод из одного отдела в другой? Имеет ли право работадатель снизить должность, если персонал остаётся на своём рабочем месте без изменения обязанностей? Правомерно ли создавать организационную структуру и штатное на уже действующие отделы с понижением должностей?
, вопрос №4010624, Ирина Иванова, г. Смоленск
Дата обновления страницы 03.05.2015