Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после учебного отпуска?

Здравствуйте! Я работаю в государственном учреждении и параллельно заканчиваю университет. На данный момент я нахожусь в учебном отпуске для подготовки к ГОСам и защите диплома. Защита диплома через месяц, сразу после чего я планирую уйти в очередной отпуск, но выходить снова на работу я не собираюсь. Сразу поясню, пришла я в это учреждение 17 июля 2013 года, в результате сильного стресса пришлось уйти в очередной отпуск в июне 2014, вместо августа(была на грани увольнения). Теперь возвращаться в учреждение для меня не имеет смысла (маленькая зар.плата, нескончаемые стрессы, давление, угроза "подставы"...да и вообще эта работа была нужна мне только на время учебы), и я хотела бы сразу после окончания учебного отпуска, не выходя из него, уйти в отпуск с последующим увольнением. Это ведь возможно? Просто у нас такое учреждение... в общем, могут и не отпустить. Хотелось бы иметь поддержку в виде правовых документов, которыми я могу прикрыть свой отход.

, Светлана, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ,

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Поэтому если в графике отпусков, который утвержден Вашим работодателем, Ваш отпуск не запланирован на время после окончания учебного отпуска, то работодатель вправе отказать Вам в отпуске.