Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи недвижимости?

Продаю часть дома с рассрочкой оплаты платежа. Скажите , пожалуйста, надо ли в этом случае заверять договор купли-продажи нотариусом, чтоб защитить себя, как продавца. Если все условия оплаты мы пропишем в договоре. В случае неисполнения договора покупателем, могу ли я обращаться в суд с этим договором, если он не будет заверен нотариусом. Спасибо. Екатерина.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В настоящее время заверение такого договора у нотариуса не является обязательным. Договор купли-продажи заверяется у нотариуса по желанию сторон.

В случае неисполнения сторонами договора купли-продажи недвижимости, заключённого в простой письменной форме, пострадавшая сторона может обращаться в суд за защитой своих интересов точно так же, как если бы этот договор заверялся у нотариуса.