Будет ли являться сделка недействительной

20 апреля 2015 я купила квартиру, оплата произведена,но до момента перехода права собственности продавец умер, что мне делать,т.к.договор купли продажи был подписан, денежная с

, наталья, с. Коса
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья! Нет Наталья, такая сделка не является недействительной и если все существенные условия выполнены, то завершение сделки купли-продажи и внесение записи о новом собственнике возможно на основании вступившего в законную силу решения суда. Для этого Вам нужно предъявлять исковые требования об исключении квартиры из наследственной массы. Более подробную информацию можете получить индивидуально у юриста. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Ситуация в целом не критичная. И закон, и складывающаяся судебная практика, позволяют решить данную проблему.

Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

Как отмечается, в постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).
62. На основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.
Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате.
Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.

Таким образом, Вам стоит обратиться с требованием к наследникам, вступившим в наследство о государственной регистрации сделки, а в случае их отказа — можете обращаться в суд.