Рапорт об увольнении из вс рф по семейным обстоятельствам

прошу вас помочь грамотно составить рапорт на увольнение из вс рф по семейным обстоятельствам в связи с невозможностью содержать семью из двух человек (я и супруга) на денежное довольствие в размере 29 тыс.руб. т.к имееются кредиты на мое имя в размере месячного платежа 40 тыс.руб. в связи с чем возникает нехватка денежных средст в на их погашение. супруга не работает(учится) и является сиротой. я обучаюсь заочно в институте на платной основе 30 тыс.руб в год. все документы по кредитам имеются.

Уточнение от клиента

нужен образец рапорта с указанием вышеизложенных причин

, антон, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в пункте 6 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Такими уважительными причинами могут быть и указанные Вами обстоятельства (невозможность содержать семью в связи с наличием кредитных обязательств, обязательств по оплате обучения в вузе).

В пункте 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» указано следующее:

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

На мой взгляд, с учетом приведенного Постановления Пленума ВС РФ, а также судебной практики, одних лишь указанных Вами оснований (как уважительных причин для увольнения по собственному желанию) может быть недостаточно.

Например, в решении Новосибирского гарнизонного военного суда от 29.12.2011 г. по делу № 2-2548/2011 указано, что:

Из рапорта Н. от 14 октября 2010 года, адресованного командиру войсковой части 00000, усматривается, что заявитель желает уволиться с военной службы по собственному желанию, в связи с отсутствием мотивации к дальнейшей военной службе и низким материальным положением семьи, поскольку его жена по состоянию здоровья не работает, а также в связи с отсутствием возможности к дальнейшему повышению своей врачебной квалификации. При этом, из резолюции командира части на данном рапорте от 19 октября 2010 года видно, что начальнику штаба дано указание подготовить документы.
Как следует из листа беседы от 14 октября 2010 года, Н. согласен на увольнение с военной службы по собственному желанию.
Из протокола N заседания аттестационной комиссии войсковой части 00000 от 26 ноября 2010 года усматривается, что аттестационной комиссией дано заключение о целесообразности досрочного увольнения Н. с военной службы в запас по собственному желанию.
Согласно представлению командира войсковой части 00000 от 08 декабря 2010 года, последний ходатайствует перед вышестоящим командованием о досрочном увольнении Н. с военной службы по собственному желанию, при этом основаниями к представлению явились такие обстоятельства, как отсутствие мотивации к дальнейшей военной службе и признание аттестационной комиссией части наличия у Н. уважительных причин, связанных с тяжелым материальным положением в семье, а именно жена офицера состоит на учете в онкологическом диспансере г. Кемерово, а поэтому не имеет возможности трудоустройства в связи с заболеванием, при этом ежемесячно требуются большие денежные средства для поддержания ее здоровья в удовлетворительном состоянии. Также у Н. отсутствует возможность в установленный пятилетний срок подтвердить стаж работы по приобретенной медицинской специальности и пройти необходимую профессиональную подготовку.
Наряду с этим, из данного представления усматривается, что вышестоящие командиры (начальники), а именно командир войсковой части 00000 в январе 2011 года, командир войсковой части 00000 в апреле 2011 года и начальник медицинской службы <...> 06 июня 2011 года, также ходатайствуют о досрочном увольнении Н. с военной службы по собственному желанию.
В судебном заседании Н. подтвердил достоверность изложенных в представлении вышеуказанных обстоятельств, обуславливающих уважительность причин принятого им ранее решения о досрочном увольнении с военной службы по собственному желанию.

Как видите, в числе причин для увольнения по собственному желанию военнослужащий указал не только материальное положение семьи, но в первую очередь отсутствие мотивации к дальнейшем службе.

По моему убеждению, это должно быть основной причиной для увольнения по собственному желанию с военной службы. Её и следует указывать в рапорте в первую очередь.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон! Увольнение по семейным обстоятельствам предусмотрено статьей 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Перечень оснований, при которых возможно увольнение по семейным обстоятельствам, является исчерпывающим. Поэтому для увольнения по семейным обстоятельствам необходимо подтвердить документально основания для увольнения.

антон
Клиент, г. Чита

здравствуйте! мне нужен именно образец рапорта на увольнение по моим написанным причинам

Дополнительно прилагаю примерный текст рапорта.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Антон, доброе утро.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при
отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

По семейным обстоятельствам, у Вас уволиться не получится, рекомендую п. 6 ст. 51 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению
аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по
собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Где одной из причин вполне может быть:

отсутствие у военнослужащего возможности содержать семью на денежное
довольствие, которое он получает (исходя из прожиточного минимума в
данном регионе или исходя из стоимости «потребительской корзины»), при
отсутствии у семьи других источников дохода;

Вот примерный образец:

Командиру войсковой части 1234

Рапорт
Прошу Вас уволить (ходатайствовать перед вышестоящим командованием об
увольнении) с военной службы меня, _________________________, по
собственному желанию в соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона
Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 6
марта 1998 г. № 53-ФЗ.
Причиной моего увольнения по собственному желанию являются

отсутствие возможности содержать семью на денежное довольствие, которое я получаю, при отсутствии у семьи других источников дохода; в тоже время, я имею большие кредитные обязательства, которые благодаря выше указанной причине, не могу выполнять в полном объеме.

Причину и целесообразность моего увольнения прошу рассмотреть на заседании аттестационной комиссии части.
От прохождения медицинского освидетельствования при увольнении с военной службы отказываюсь (либо прошу направить на ВВК).
Личное дело для постановки на воинский учет прошу направить в _____________________ районный военный комиссариат.Приложение: копии необходимых документов и материалов (в зависимости от ситуации). Дата
Должность, воинское звание
Подпись

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не вдаваясь в перспективы такого основания для увольнения, приведу Вам примерную форму рапорта.

Командиру в/ч 12345

РАПОРТ

Прошу Вас установленным порядком представить меня к увольнению с военной службы по собственному желанию (п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в связи с тем, что в настоящее время, с учетом имеющихся кредитных обязательств, размер денежного довольствия не позволяет обеспечивать мне и членам моей семьи надлежащий уровень жизни и социальной защищенности, а так же в связи с разочарованием в воинской службе и отсутствием дальнейших перспектив служебного роста. В таких обстоятельствах, считаю, что исполнение мною обязанностей военной службы не может быть эффективным, в связи с чем дальнейшее сохранение военно — служебных отношений считаю не целесообразным

От прохождения ВВК отказываюсь (не отказываюсь)

Личное дело прошу направить для постановки на воинский учет в военный комиссариат (указать город).

До исключения из списков части, прошу обеспечить всеми положенными видами довольствия (или согласен на исключение из списков части до обеспечения всеми положенными видами довольствия).

Согласен на увольнение с военной службы до обеспечение жилым помещением (если стоите в списках очередников).

До исключения из списков части прошу предоставить очередной отпуск за 2015 года, исчисленный пропорционально времени нахождения на военной службе.

Претензий к командованию не имею.

Число

Должность, в/звание, подпись

Антон, на ваш рапорт об увольнении командование в случае отказа в увольнении должно ответить Вам письменно
Якимова Людмила Петровна

Нет у командования такой обязанности

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте!

В подп.«в» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» перечислены случаи, когда вы можете уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам, а именно:

— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

www.consultant.ru/popular/military/32_7.html

Данный перечень является исчерпывающим.

Как видите, уволиться «по семейным обстоятельствам» в связи с тем, что военная служба не позволяет содержать семью, нельзя. Ознакомьтесь со ст. 51 названного Федерального закона и попробуйте найти себе другое основание для увольнения.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

КОМАНДИРУ ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ _______

Рапорт

С _____ года по настоящее время прохожу
службу в МО РФ.

Последнее место службы _________,
должность ______________, воинское звание __________.

Выслуга лет в Вооруженных Силах
Российской Федерации по состоянию на момент написания рапорта в календарном
исчислении составляет ____ лет, ___ месяцев, в льготном исчислении __ лет, __
месяцев.

Контракт заканчивается ______ 201___
года.

Жилой площадью на момент увольнения не
обеспечен (а) (Обеспечена).

Состав
семьи: 3 (три) человека:

(супруг
(а) — ФИО, ____ г.р., дочь — ФИО, ____ г.р.).

На данный
момент мной принято решение на увольнение по собственному желанию.

Причинами моего
увольнения по собственному желанию являются __________________ (подробно
укажите все причины и обстоятельства, которые мешают прохождению военной
службы).

Жильем по установленным действующим
законодательством нормам обеспечен (не обеспечен).

От прохождения медицинского
освидетельствования (ВВК) при увольнении с военной службы отказываюсь (либо
прошу направить...).

Личное дело для постановки на воинский
учет прошу направить в военкомат _____________.

В соответствии с п. 6, ст. 51.
Закона «О воинской обязанности и военной службе» — Военнослужащий,
проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии
может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии
у него уважительных причин.

В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:

1. Ходатайствовать перед вышестоящим
командованием об увольнении меня с военной службы и произвести увольнение в
соответствии с п. 6, ст. 51. Закона «О воинской обязанности и
военной службе» по собственному желанию.

2. Причину и целесообразность моего
увольнения прошу рассмотреть на заседании аттестационной комиссии воинской части.

3. Личное дело для постановки на воинский
учет прошу направить в _____________________ районный военный комиссариат.

Приложение: 1. Копии Всех документов которые могут доказать
обстоятельства и причины увольнения которые вы укажите выше по тексту (Это
могут быть заключения врачей, мед. Справки, справки со школы, места работы
супруга и.т.д.).

Рапорт подавайте в двух
экземплярах на втором вашем экз. в канцелярии пусть поставят Вх. № — храните у
себя. Если не будут принимать или ставить Вх.№ — то отправите по почте с
уведомлением о доставке. Квитанцию и почтовое уведомление храните у себя.

Воинская должность

_________________

(подпись)