Съемка в сизо без согласия заключенных

в сизо велась запись видео ролика...о работе сотрудника...в данном ролике показали заключенных...некоторые из них не давали разрешение на их съемку...ролик был показан по местному тв....имели ли право на показ заключенных без их согласия?

, Елена, г. Уфа
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Нет, запись и трансляция по телевидению без согласия лица не допускается. Теоретически такое лицо имеет право требовать компенсацию морального вреда, если докажет в суде, что ему был причинен моральный вред (нравственные страдания) такой трансляцией по телевидению. Практически это очень трудно в плане доказывания, поскольку предполагает документальную фиксацию этих страданий (например, обращение к врачу-неврологу или психотерапевту) по поводу переживаний в связи с трансляцией.