Определение места проживания ребенка

добрый вечер .., скажите ..для определения места проживания ребенка с одним из родителей .,, обязательна ли медико психологическая экспертиза над ребенком ..., и можно ли ее не проводить .., (потомучто отец настраивает против матери дочь.. все разрешает дочери чтобы выглядеть -"хорошим") , тем самым зарабатывает дешевый авторитет , ребенку 7 лет...??????????

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Ребенка как правило суд оставляет с матерью, исключением может быть, если мать употребляет спиртные напитки и алкоголь Так, что переживать вам не стоит, ребенка суд оставит с Вами, только если не имеет место вышеперечисленное

Мнение ребенка учитывается только по достижении 10 лет, ранее мнение ребенка не учитывается, никаких экспертиз проводить не нужно, вы вправе определить порядок встреч ребенка с отцом и только в вашем присутствии и на вашей тер-ии (данный иск так же подается в суд)

наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я не злоупотребляю спиртным , работающая ИТР , но отец со связями...., с работниками ...суда и вот ужеи не привозит ребенка ко мне четвертые сутки... может такая ситуация повлиять на решение суда.., и ей дочери так жить нравится ..??????????7

с работниками… суда и вот ужеи не привозит ребенка ко мне четвертые сутки… может такая ситуация повлиять на решение суда.., и ей дочери так жить нравится ..??????????7
наталья

У него такие же права как и у вас, Я вам рекомендую подать иск о порядке встреч ребенка с отцом, как я указала ранее

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю экспертиза не требуется, если только суд не назначит. Условия для оставления ребенка с одним из родителей определены в ч.3 ст.65 СК РФ. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Лада Колковская
Юрист

Наталья, в моей практике суд такую экспертизу назначал. Мнение дочери пока не будет учитываться. Если вы не доверяете судье к которому попадет дело, нужно заявлять отвод, но с обоснованием. Удачи вам и если нужна помощь — обращайтесь