Могу ли я выгнать мужа из дома в котором он не прописан

Могу ли я выгнать мужа из дома в котором он не прописан и это не совместно нажитое имущество,дом в долевой собственности у меня ,моей дочери,матери и бабушки по 1/4 ,но у нас двое несовершеннолетних детей

, Наталья, г. Гусиноозерск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Могу ли я выгнать мужа из дома в котором он не прописан и это не совместно нажитое имущество, дом в долевой собственности у меня, моей дочери, матери и бабушки по 1/4
Наталья

В случае прекращения семейных отношений с мужем, Вы имеете право выселить его установленном законом порядке, если добровольно он выехать не желает… При этом с подобным иском могут выступить также Ваша мать и бабушка, если они не давали письменного согласия на его вселение.

но у нас двое несовершеннолетних детей
Наталья

Это значения не имеет, поскольку муж имеет право пользования жилым помещением, находящимся в совместной долевой собственности, только в качестве члена семьи собственников (при соблюдении правил о вселении, то есть с письменного согласия всех собственников).

Лада Колковская
Юрист

вы можете написать заявление учасковому и он вручит мужу предписание, обязуещее его выселиться из вашего жилья, по месту его регистрации.