8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Использование иностранных водительских прав

Здравсвуйте!

Интересует такая ситуация:

У гражданина России раньше было (или теперь тоже есть) гражданство другой страны(например Украины).

Он в другой стране получил международные водительские права.

Вопрос:

1) Может ли гражданин России пользоваться иностранными водительскими правами на територии России?

2) Может ли гражданин России во время поездки в Европу пользоваться этими водительскими правами, полученными им но не в России?

3) Самый общий вопрос -- действительны ли международные права без паспорта страны, в которой они были выданы?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо всем за быстрый ответ!

Но, к сожалению, осталось так и не понятным, что будет на практике....

Может ли кто нибудь, можно совсем коротко, но пожалуйста конкретно ответить, что произойдёт в описанных ниже трёх ситуациях --

Гражданин России ещё с давних пор имел украинское гражданство. Он получил водительские права международного образца в апреле 2015 в Украине.

Ситуации:

1) Этот гражданин садится в машину в Москве и берёт с собой только русский паспорт и международные (выданные в Украине) водительские права. Во время поездки его останавливают ДПС. Он показывает эти права и русский паспорт. Этого достаточно, он ничего не нарушает?

2) Этот гражданин получает в России туристическую визу и едет в Германию в отпуск. У него с собой русский паспорт/загранпаспорт и международные водительские права (выданные в Украине). Он сможет взять машину на прокат? Если его останавливают немецкий ДПС, достаточно ли показать международные (выданные гражданину Украины) водительские права и русский загранпаспорт, в котором виза?

3) Этот гражданин сам учит русские ПДД и приходит в ГИБДД с этими украинскими-международными правами, русским паспортом, загранпаспортом и фотографиями. Сдаёт экзамен по теории и получает российские права международного образца? (Украинский паспорт не требуется, верно?)

, Александр, г. Москва
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск
1) Может ли гражданин России пользоваться иностранными водительскими правами на територии России?
Александр

может, только в течении 60 дней после получения гражданства РФ, а если получению гражданство предшествовала процедура получения вида на жительство, то 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве.

(В РФ двойное гражданство запрещено)

Вы имеете право управлять
транспортными средствами при наличии международного или иностранного
национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или
продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в
республиках бывшего Союза ССР.

Остальные вопросы вытекают из первого.

0
0
0
0
Чем это???
Белоус Олег

опечатка

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

1) Может ли гражданин России пользоваться иностранными водительскими правами на територии России? Александр

Необходимо заменить иностранные водительские права на российские.

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

Достаточно сдать лишь теоретический экзамен. Гражданин РФ должен выучить ПДД, прорешать экзаменационные билеты, и затем отправляться в ГИБДД для сдачи экзамена.

2) Может ли гражданин России во время поездки в Европу пользоваться этими водительскими правами, полученными им но не в России? Александр

Необходимо будет получить международные водительские права. Они помогут избежать проблем с местной полицией.

Для получения удостоверения необходимо иметь
заявление;
российское водительское удостоверение;
документ, подтверждающий выдачу водительского удостоверения: водительская карточка (если ранее выдавалась), подтверждение о выдаче удостоверения другими гос. инспекциями, в котором указаны серия и номер водительского удостоверения, или документ о прохождении обучения при наличии в нём сведений о выданном водительском удостоверении (это нужно, если вы не экстерник);
паспорт гражданина РФ с регистрацией по месту получения МВУ;
медицинскую справку о годности к управлению транспортными средствами и ее ксерокопию;
2 фотографии (3,5 х 4,5 см), матовые, без уголка, цветная или черно-белая;
заграничный паспорт;
квитанцию об оплате пошлины.

3) Самый общий вопрос — действительны ли международные права без паспорта страны, в которой они были выданы? Александр

Действительны, однако необходимо учитывать, что без национальных прав МВУ не действительно. Поэтому важно кроме МВУ иметь с собой и национальное удостоверение.

1
0
1
0
(В РФ двойное гражданство запрещено). РакитинАлексей

Статья 62 Конституции устанавливает, что

Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

"Действительны, однако необходимо учитывать, что без национальных прав МВУ не действительно. Поэтому важно кроме МВУ иметь с собой и национальное удостоверение."

---- вы, вероятно, имеете ввиду в долгосрочном периоде, если человек решит переехать жить в Европу? А если человек едет в тур-поездку в Германию(Францию, Италию) то национальное удостоверение ему получать не нужно ведь?

Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день,

Россия подписала, приняла и ратифицировала Венскую Конвенцию о дорожном движении (далее – Конвенция). В соответствии с Конституцией РФ, международный договор РФ имеет юридическую силу выше, чем нормы законодательства РФ.

1) Может ли гражданин России пользоваться иностранными водительскими правами на територии России?

2) Может ли гражданин России во время поездки в Европу пользоваться этими водительскими правами, полученными им но не в России?

Статья 41 Конвенции

7. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся Стороны:
a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

На практике «обычное местожительство» означает регистрацию по месту жительства гражданина страны, или вид на жительство иностранца.

Таким образом, ответ – нет. Более того, на практике даже иностранцы, имеющие ВНЖ в России и управлявшие автомобилем по иностранным ВУ, лишались права управления транспортным средством и суды признавали такие решения соответствующими законодательству РФ.

3) Самый общий вопрос — действительны ли международные права без паспорта страны, в которой они были выданы?

Я понимаю, что Вы имеете в виду физическое наличие при себе документа при участии в международном движении в странах, подписавших Конвенцию. В таком случае, ответ на Ваш вопрос будет зависеть от национального законодательства страны, на территории которой Вы осуществляете международное движение – наличие международного водительского удостоверения при наличии национального водительского удостоверения подтверждает право участия водителя в международном движении. В случае, если водитель не обязан предъявлять по законодательству страны иные документы при участии в международном движении, такое международное водительское удостоверение действительно без паспорта.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
(В РФ двойное гражданство запрещено)
Ракитин Алексей

Чем это???

0
0
0
0
паспорт русский? Или паспорт другой страны, которая выдала международные водительские права?… мне кажется, что обычный паспорт (не загранпаспорт) никакого статуса не имеет других странах?
Александр

У Вас права международного образца?

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
1) Может ли гражданин России пользоваться иностранными водительскими правами на територии России?
Александр

может, если постоянно проживает за границей.

2) Может ли гражданин России во время поездки в Европу пользоваться этими водительскими правами, полученными им но не в России?
Александр

может, если водительское удостоверение выдано страной- членом Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.), текст конвенции вот здесь:

base.garant.ru/2540357/4/#block_400

3) Самый общий вопрос — действительны ли международные права без паспорта страны, в которой они были выданы?
Александр

действительны, опять же на основании вышеназванной конвенции, но как правило в России требуют помимо иностранного водительского удостоверения предъявить и паспорт

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

действительны, опять же на основании вышеназванной конвенции, но как правило в России требуют помимо иностранного водительского удостоверения предъявить и паспорт

-- паспорт русский? Или паспорт другой страны, которая выдала международные водительские права? ...мне кажется, что обычный паспорт (не загранпаспорт) никакого статуса не имеет других странах?

Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте У Меня закончился срок водительских прав надо ли сдавать экзамен заново?
Здравствуйте У Меня закончился срок водительских прав надо ли сдавать экзамен заново?
, вопрос №4083336, Саид, г. Москва
Лишение водительских прав
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
, вопрос №4082848, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за нетрезвое состояние и можно ли без медицинского заключения сдать экзамен после лишения водительского удостоверения и только после сдачи экзамена по теории предоставить медицинское заключение в МРЭО ГИБДД для возврата водительского удостоверения?
, вопрос №4082774, Николай Канашев, г. Ульяновск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Административное право
Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла
Здравствуйте. Ситуация: ехал муж на автомобиле, припаркрвался в кармане рядом с дорогой в лесу, ждет меня. Подъехал экипаж ДПС, для проверки документов, заодно унюхали алкоголь. Муж за рулем не пьет, пока меня ждал выпил, обратно я всегда еду (тоже права есть), я не пью. Когда я вышла из леса, мне отдали ключи, его повезли на медосвидетельствование, естественно алкоголь показало. Но вопрос в том, правомерны ли их действия, если машина просто стояла, даже движок был выключен. Как получить запись с их регистратора, где видно что они просто подъехали, мигалки не включали, в рупор молчали, движения автомобиля нашего не видно в принципе.... А на медосвидетельствование его вобще возили метров за 500 от машины к другому экипажу, где и остановили 2 машины и попросили водителей стать понятыми.... Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла, поэтому и хотим взять копию с регистратора патрульной машины, потому как знаем что там нет записи что машина движется. Ну ему просто удобно сидеть на водительском сидении, спина больная, а там действииельно удобнее, по себе знаю, вот и сидел там...
, вопрос №4082514, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 02.05.2015