Кредит бывшей подруги

Здравствуйте.

Прошу помочь советом в ситуации.

Моя бывшая девушка, с которой прожили вместе порядка 5 лет, оформила кредит 200 тысяч рублей на своё имя, но в контактах указала меня, и мой номер телефона, без моего ведома. На данный момент я с ней не имею никаких контактов уже на протяжении полугода. Но коллекторские компании названивают и угрожают заявлениями в суд. Стоит ли мне опасаться их? Могут ли они мне что-то сделать?

, Алексей, г. Волхов
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте

Вам опасаться нечего, так как вы поручителем в данном кредите не выступаете.

Примите к сведению, что согласно Федерального Закона " О
потребительском кредите", банки и коллекторы не имеют право Вас
беспокоить:

— в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени;

— в выходные и праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени.

Вы можете обратиться в банк с соответствующим заявлением и если они не перестанут вас беспокоить, то обратиться с жалобой в прокуратуру

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Поскольку Вы не являетесь ни заемщиком ни супругом, а так же поручителем, то соответственно не обязаны нести гражданско-правовую ответственность по её долгам.

Оксана Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите письмо в банк с описанием ситуации, с указанием последнего номера телефона Вашей бывшей подруге и с просьбой больше Вас не беспокоить по данному вопросу

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если звонившие представлялись сотрудниками банка, попробуйте направить «в адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю.
Если звонившие представлялись сотрудниками коллекторского агентства, попробуйте направить жалобу «через» www.napka.ru/discussion/complaints/
Жалоба в Роскомнадзор также будет не лишней.
с уважением,
Елена