Муж извинился и хотел вернуться на кассу и оплатить биток, но охранники схватили его за руки и сказали что мужу нужно пройти с ними в какую то комнату и оплатить он уже не может биток

Здравствуйте. Мы с мужем покупали товар в Леруа, оплатили на кассе покупки, к нам подошёл охранник и спросил нет ли у нас неоплаченного товара, муж полез в карманы и нашел биток для шуруповерта (положил его в карман и забыл о нем, так ещё долго по магазину ходили выбирали нужные материалы). Муж извинился и хотел вернуться на кассу и оплатить биток, но охранники схватили его за руки и сказали что мужу нужно пройти с ними в какую то комнату и оплатить он уже не может биток. Тогда муж вернулся к кассе и положил биток. Мы пошли к машине и хотели уехать, потом решили вызвать полицию и написать заявление на охранников. Так как они не дали нам совершить покупку и заставляли куда то с ними зачем то пойти. Охрана в свою очередь вызвала полицию тоже. Приехала росгвардия приняла заявление у охраны и у мужа. Потом сообщила что мужу необходимо проехать в отдел полиции для дачи показаний. Муж сообщил что прямо сейчас он не может поехать в отдел, так как нам надо забрать ребенка с занятий, и он подъедет чуть позже. Росгвардия начала нас прислпжоватьтдо автомобиля, потом перегородила нам проезд и не выпускала с парковки. Муж спросил где протокол о задержании, росгвардия сказали что они не составляют протоколы. У меня вопрос, имеют ли право росгвардейцы в этой ситуации задерживать граждан без протокола о задержании?

, Наталья, г. Мурманск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, сочувствую вашей ситуации. Нет я не нашел подтверждению того, что они обязаны составить протокол. С Уважением Андрей. У них очень большой спектр полномочий, и к примеру они не обязаны представляться, не оформляют протоколы, это не сотрудники МВД, это национальная гвардия.