224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение алиментов

У моего мужа от первого брака есть ребенок.Муж состоит во втором браке и имеет второго ребёнка.Может ли он рассчитывать на уменьшение алиментов?Его первая жена состоит в браке.Мой муж получает невысокую зар.плату.И ёще подскажите ,пожалуйста,могу ли подать в суд на алименты если мы не разведены с мужем?

02 Мая 2015, 12:09, вопрос №825110
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия!

могу ли подать в суд на алименты если мы не разведены с мужем?
Юлия

Можете. Для обращения за алиментами обязательного расторжения брака не требуется.

.Муж состоит во втором браке и имеет второго ребёнка.Может ли он рассчитывать на уменьшение алиментов
Юлия

Если у мужа есть алиментные обязательство по отношению к двум детям (от разных браков), то с него алименты будут высчитываться в размере 33% от заработка, и каждый ребёнок получит по 16,5 %.

02 Мая 2015, 12:12
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Ярославль

Добрый день ,Людмила !Подать на алименты я решила с целью уменьшения выплат на первого ребёнка.Есть ли какой то другой способ их уменьшения.?Когда заканчиваются выплаты алиментов первому ребёнку? Заранее благодарна.Вам.

02 Мая 2015, 12:24
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Юлия!

Подать на алименты я решила с целью уменьшения выплат на первого ребёнка
Юлия

Это я поняла, многие так делают.

.Есть ли какой то другой способ их уменьшения.?
Юлия

Если взыскание алиментов в долях к заработку нарушают интересы Вашей семьи, Ваш муж имеет право обратиться в суд с заявлением об изменении способа взыскания алиментов и просить суд установить их размер в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно илисущественно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Когда заканчиваются выплаты алиментов первому ребёнку?
Юлия

По общему правилу — по достижении ребёнком возраста 18 лет. Или если новый муж бывшей жены Вашего мужа усыновит её ребёнка.

02 Мая 2015, 12:32
Юлия
клиент, г. Ярославль

Людмила ,подскажите ,пожалуйста,если ребёнок ,достигший 18 лет заканчивает школу и поступает в вуз ,то отец освобождается от выплаты алиметов или продолжает их выплачивать? Какие документы нужно собрать для подачи в суд на выплату алиментов?

02 Мая 2015, 12:41
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Юлия!

если ребёнок, достигший 18 лет заканчивает школу и поступает в вуз, то отец освобождается от выплаты алиметов или продолжает их выплачивать?
Юлия

Отец выплачивает алименты только до 18 лет.

Какие документы нужно собрать для подачи в суд на выплату алиментов?
Юлия

К иску нужно приложить копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребёнка, справку с места жительства, справку с места работы мужа о его доходах. В иске нужно указать, что он уже выплачивает алименты на ребёнка от первого брака. В этом случае бывшая жена привлекается к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика.

02 Мая 2015, 12:46
Юлия
клиент, г. Ярославль

Людмила ,большое спасибо за консультацию.Если муж будет обращаться в суд с заявлением об изменении способа уплаты алиментов,то документы остаются теже?В этом случае бывшая жена будет участником дела?

02 Мая 2015, 12:59
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Если муж будет обращаться в суд с заявлением об изменении способа уплаты алиментов, то документы остаются теже? В этом случае бывшая жена будет участником дела?
Юлия

Да, Юлия, пакет документов тот же. И бывшую жену нужно обязательно привлечь В Вашем деле (если Вы подадите на алименты) она будет третьим лицом. А если муж подаст на изменение способа взыскания алиментов — она будет ответчиком.

02 Мая 2015, 13:04
Юлия
клиент, г. Ярославль

Людмила , ёще раз огромнейшее спасибо!!!

02 Мая 2015, 13:17
Юлия
клиент, г. Ярославль

Добрый вечер,уважаемая Людмила!Мой муж выплачивает алименты на ребёнка от первого брака в размере 1/4 заработной платы.Он во втором браке имеет ещё ребёнка.Так как заработная плата у него небольшая ,я подала иск в суд на алименты на нашего второго ребёнка.С мужем мы не разведены.Суд удовлетворил мои требования и назначил алименты в мою пользу в размере 1/6.Я посчитала ,что и на первого ребёнка размер выплат автоматически уменьшается до 1/6.Но в решении,которое вынес суд об этом ничего не сказано.Речь идёт только о взыскании алиментов 1/6 на второго ребёнка.Получается ,что первому ребёнку он будет выплачивать 1/4? Но по закону на двоих детей выплачивается 33%,т.е. по1/6 на каждого.Почему же суд выносит такие решения?И что делать дальше? Предъявлять иск моему мужу к первой жене на снижение размера алиментов?

29 Октября 2015, 22:45
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Юлия!

Суд рассматривает дело по заявленным требованиям, то есть Вы просили взыскать в Вашу пользу алименты — суд Ваши требования удовлетворил. Требовать снижения размера удерживаемых алиментов вправе только обязанное лицо, то есть Ваш муж. Он должен обратиться с соответствующим иском к мировому судье и указать, что поскольку на двух детей подлежит удержание в размере 33% заработка и (или) иного дохода, а с него удерживается 41%, то данный размер подлежит уменьшению.

30 Октября 2015, 06:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут