Семейные отношения

Добрый день. Такая ситуация: брат и сестра живут в частном доме, родителей нет, остались одни. Сестра старшая, с ней проживает муж и их общий ребенок. Отец этого ребенка просто ненавидит брата своей жены, угрожает что позвонит кому то, посадит и просто не даст жизни. Как с ним справится? Ведь по сути он в этом доме никто, так как дом достался в наследство брату и сестре. И кстати этот муж ужасно обращается со своим ребенком, постоянно кричит на него матом и вообще предпочитает его игнорировать.

, Анна, г. Тольятти
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Анна. В любом случае все мероприятия, которым могли бы производиться в данном случае должны бить или согласованы или инициированы сестрой. Это член семьи сестры, соответственно и живет он там благодаря имеющимся семейным отношениям. Если сестра не находит в себе сил противопоставить что-либо действиям человека, плохо обращающимся с ее (и своим) ребенком, то что уж говорить о брате? Конечно брат может обратиться в отдел опеки и попечительства с заявлением о неправомерных действиях мужа сестры по отношению к ребенку. Но если это не будет согласовано с сестрой — ничего не выйдет. Аналогично и с выселением. Более того — брат еще и отношения с сестрой может испортить. Поэтому думать следует не только и не столько о юридических способах решения проблемы, но и о внутрисемейных отношениях.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Не совсем понятен ваш вопрос. Квартира в долевой собственности у брата и сестры? Брат в данной ситуации имеет право продать свою долю дома и жить отдельно.