Надгробный памятник участника ВОВ

Мой отец участник ВОВ он родился 1908 году. Проживал в деревне Кузьминка, Уярского района, Красноярского края. Умер 1991 году по этому месту жительства.

1. Можно ли поставить моему отцу бесплатный памятник?

2. Какие документы для этого нужны?

3. Куда нужно обратиться?

, Наталья, г. Красноярск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в в военкомат по последнему месту жительства вашего отца. Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» предусматривает возмещение расходов, связанных с погребением умерших участников ВОВ (в том числе по изготовлению и установке надгробного памятника), за счет средств Минобороны России.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

А если он был прописан в г. Зеленогорске (КРАСНОЯРСК -45 ) Красноярского края, а умер в д. Кузьминка Краснояркого края Уярского района. Тогда, куда мы должны обращаться? Похоронен

в д. Кузьминка Уярского района?

По месту захоронения. Согласно статье 24 Закона № 5-ФЗ погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий,
инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих – с отданием воинских почестей).