Как расчетать норму выработки, если ты военнослужащий

Здравствуйте! Я военнослужащий, работа сменная два через два. 1 раб. день работаю 6 часов, 2 раб. день - 18 часов. Далее 2 дня отдыха. В январе месяце с 1 по 14 работал, начиная с 1 января и так далее по сменному графику. С 15 по 31 января находился в отпуске. Какая норма часов для меня за январь месяц?

Уточнение от клиента

Вы мне так и не ответили на поставленный вопрос. Какая норма часов для меня за январь месяц?*(конкретно: сколько я должен отработать в январе ЧАСОВ?), если с 1-11 праздничные дни, а 15 по 31 января находился в отпуске...

, Артем, г. Хабаровск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Артем, доброе утро.

Учет Вашего служебного времени должен вести командир в специальном журнале, где Вы должны проверять правильность записей и заверять своей подписью.

Статья 11. Служебное время и право на отдых

[Закон «О статусе военнослужащих»][Глава II][Статья 11]

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением
случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать
нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени,
установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации.
Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток
отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Порядок
учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха

С изменениями и дополнениями от:
20 февраля 2014 г., 2 января 2015 г.

1. Учет времени привлечения военнослужащих,
проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей
военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности
еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и
отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению
обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а
также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в
соответствии с пунктом 1 статьи 11
Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им
времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.
2. Форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения
должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с
учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Регламент
служебного времени военнослужащих федеральных органов государственной охраны, проходящих военную службу по контракту

1. Регламент служебного времени военнослужащих федеральных органов государственной охраны, проходящих военную службу по контракту (далее именуются — военнослужащие), устанавливает сроки и продолжительность выполнения военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы.
2. В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»*(далее именуется — Федеральный закон) общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Нормальная продолжительность рабочего времени в соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Российской Федерации** не может превышать 40 часов в неделю.
3. Для военнослужащих устанавливается:
пятидневная неделя с двумя выходными днями;
гибкое служебное время;
сменный график несения службы.
4. Время прибытия на службу и убытия с нее, начало и окончание служебного времени, время для отдыха и принятия пищи, самостоятельной подготовки, время на служебно-боевую подготовку устанавливается начальниками (руководителями) подразделений федеральных органов государственной охраны, наделенными правом издания приказов по личному составу, с учетом интересов службы и местных условий.
Время для отдыха и принятия пищи в служебное время не включается.
5. При пятидневной неделе днями службы являются
понедельник, вторник, среда, четверг — продолжительностью по 8 часов 15
минут, пятница — продолжительностью 7 часов с ежедневным
предоставлением времени для отдыха и принятия пищи.
6. Суммарное количество часов несения службы военнослужащими при гибком служебном времени и сменном графике должно соответствовать нормальной продолжительности еженедельного рабочего времени.
Сменный график несения службы предполагает исполнение служебных обязанностей в течение установленной продолжительности служебного времени (по 12 часов или по 24 часа в сутки) с предоставлением времени для отдыха (соответственно, 2 и 4 часа в смену).
7. В соответствии с Федеральным законом и Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным Указом
Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об
утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»***дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы- в другие дни недели.

Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

220. Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные
дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной
службы отдых предоставляется в другие дни недели.
Артем
Клиент, г. Хабаровск

Вы мне так и не ответили на поставленный вопрос. Какая норма часов для меня за январь месяц?*(конкретно: сколько я должен отработать в январе ЧАСОВ?), если с 1-11 праздничные дни, а 15 по 31 января находился в отпуске...

если с 1-11 праздничные дни, а 15 по 31 января находился в отпуске…
Артем

Что бы у Вас был полностью рабочий месяц, Вам нужно было отработать еще 102 часа или 4, 25 смены.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Статья 11. Служебное время и право на отдых

[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 11]

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность
еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Сменный график несения службы предполагает исполнение служебных обязанностей в течение установленной продолжительности служебного времени по 12 часов или по 24 часа с предоставлением времени для отдыха и принятия пищи соответственно 2 и 4 часа в смену. Сменный график (начало и продолжительность несения службы, время для отдыха и принятия пищи, другие элементы распорядка дня) устанавливается начальниками структурных подразделений ФСО России.

(Регламент служебного времени военнослужащих фсо России, проходящих военную
службу по контракту)

Распределение времени в воинской части в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели, осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времени. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в дополнение к распорядку дня устанавливаются сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы.

Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части или соединения с учетом задач, стоящих перед воинской частью, места ее дислокации, времени года, местных и климатических условий.

В случае, если военнослужащий привлекается к выполнению мероприятий сверх нормальной продолжительности еженедельного рабочего времени, ему в другие дни недели по желанию военнослужащего, а также с учетом интересов военной службы
предоставляется время отдыха.

В соответствии с пунктом 1 приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и учет предоставленного им времени отдыха ведется командиром подразделения в журнале.

Согласно статье 104 ТК РФ суть суммированного учета в том, что допустимое количество рабочих часов определяется не для одного дня или недели, а для учетного периода (это любой отрезок времени от месяца до года).

Таким образом, период учетного времени у вас может быть установлен как один месяц, так и один год.

Суммированный учет рабочего времени в основном вводится для того, чтобы обойти требования ст.99 ТК, которая регулирует сверхурочное время работы.

Артем
Клиент, г. Хабаровск

Вы мне так и не ответили на поставленный вопрос. Какая норма часов для меня за январь месяц?*(конкретно: сколько я должен отработать в январе ЧАСОВ?), если с 1-11 праздничные дни, а 15 по 31 января находился в отпуске...

Согласно статье 104 ТК РФ суть суммированного учета в том, что допустимое количество рабочих часов определяется не для одного дня или недели, а для учетного периода (это любой отрезок времени от месяца до года). Таким образом, период учетного времени у вас может быть установлен как один месяц, так и один год.
Ракитин Алексей

Как я уже излагал. Необходимо знать для расчета период учетного времени (месяц, год, полгода ?) Он устанавливается командованием части.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем день добрый. Исходя из той информации, которую Вы предоставили — у Вас продолжительность рабочей недели составляет 44 часа ((6+18)*2-4). Общая норма выработки в месяц (продолжительность 30 календарных дней) в Вашем случае должна составить 176 часов.

При этом в соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

При нормальной продолжительности рабочего времени на условиях — общая продолжительность работы в январе составит 120 часов. Общее количество рабочих дней в январе — 15.

В Вашем же случае — продолжительность работы в январе должна была составить 110 часов. Из расчета был исключен один час на обеденный перерыв.

Исходя из Вашего вопросы — если Вы работали в праздничные дни с 1 января по 14 января по установленному для Вас графику, то за январь Вы отработали 88 часов. Следовательно Вам необходимо отработать 22 часа

если с 1-11 праздничные дни, а 15 по 31 января находился в отпуске…
Артем

В том случае если Вы в январе с 1 по 11 января не работали, от отработать надо будет 88 часов.

Артем, а не могли бы Вы пояснить, зачем Вам нужна Ваша норма «вырботки»? На начисление денежного довольствия (оклад+оклад за звание+выслуга лет) — указанная продолжительность не влияет.

Михаил, почему 120, обоснуйте? Не забывая, что клиент военнослужащий и на него ТК РФ распространяется ограниченно, а так же берите во внимание суммированный учет рабочего времени, так как он не на пятидневке работает.
Проворова Анна

Анна, читайте внимательно при нормальной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю при 5 дневной рабочей неделе).

Согласно ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» —

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. У военнослужащих нет такого понятия как норма выработки. Есть понятие общей продолжительности еженедельного служебного времени.

ФЗ «О статусе»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p278© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть в неделю у Вас не должно быть более 40 часов. Все что выше этого должно быть компенсировано

Поэтому не совсем понятно что Вы понимаете под ДОЛЖЕН отработать.

Вы не должны работать более чем 40 в неделю.

Поясните в чем смысл вопроса

Это как то связано в предоставлением отгулов? Поясните конкретнее

В том случае если Вы в январе с 1 по 11 января не работали, от отработать надо будет 88 часов.
Петров Михаил Игоревич

Поясните — что значит НАДО отработать и в связи с чем такая обязанность возникает?

Артем
Клиент, г. Хабаровск

Начальник мне считает норму на месяц так: 120/31*14=54 часа где 120-норма за январь...31-кол-во дней в январе....14-сколько дней я отработал...

Я с этим не согласен......... думаю так: если с 1-11 праздничные дни, а 15 по 31 января находился в отпуске...то я должен отработать 24 часа..... т.к . с 1-11 праздничные дни, а 12,13,14,-рабочие по 8 часов..... Как то вот так!