1356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Побои и угроза жизни

Добрый день

Бывший муж моей супруге приехал взять ребенка но получив отказ, ударил меня несколько раз по голове и горлу, после не продолжительной борьбы в ходе которой я не ударял а только защищался он сел в машину отъехал а потом резко начал двигаться в направление меня, остановился резко тогда когда бампер коснулся моих ног, это уже не первый наш конфликт были заявления на побои и порчу имущества, сейчас написал заявление на побои и угрозу жизни, прошел мед освидетельствования, получил больничный лист с диагнозом ушиб гортани, подскажите все ли я делаю правильно и что ему максимально грозит

02 Мая 2015, 00:38, вопрос №824963
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Бывший муж моей супруге приехал взять ребенка но получив отказ, ударил меня несколько раз по голове и горлу, после не продолжительной борьбы в ходе которой я не ударял а только защищался он сел в машину отъехал а потом резко начал двигаться в направление меня, остановился резко тогда когда бампер коснулся моих ног, это уже не первый наш конфликт были заявления на побои и порчу имущества, сейчас написал заявление на побои и угрозу жизни, прошел мед освидетельствования, получил больничный лист с диагнозом ушиб гортани, подскажите все ли я делаю правильно и что ему максимально грозит
Александр

Здравствуйте. Насчёт побоев Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела с предложением обратиться в мировой суд в порядке частного обвинения.

По поводу угроз — грозит наказание по ст. 119 УК РФ, однако необходимо будет разбираться насколько реальныы были эти угрозы.

02 Мая 2015, 01:03
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Тюмень

Что касается угрозы, в слух ничего не произносилось, но человек пытаясь несколько раз меня ударить, но у него не получалось этого сделать, садится в машину отъезжает метров на 10 назад а потом начал движения в мою сторону увеличивая скорость. и резко затормозил возле меня.

02 Мая 2015, 08:12
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для привлечения к уголовной ответственности нужны доказательства. На основании заявления этого не произойдет. Наличие телесных повреждений это косвенное доказательство, которое может быть и у вашего противника, раз вы говорите, что тоже, что то делали «защищаясь». При том, что у вас конфликт из-за ребенка ваши заявления могут трактовать как и оговор и клевета, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

02 Мая 2015, 04:28
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Тюмень

Доказывать я думаю не придется так как все происходящее должно попасть в камеры видеонаблюдения моего соседа (частный сектор), и о камере знает и нападавший, так что отпираться он не будет хотя и будет пытаться соврать что угодно. Еще есть свидетель 12 летний парень (племянник, нападавшего), с которым хоть и была проведена работа, но откровенно врать он не будет. По поводу защиты у него следов остаться не должно так как я не наносил ударов, а только удерживал и то максимально корректно. Еще хотел уточнить что конфликт из-за ребенка, но отказ в общении был согласован с психологом посещать которого были обязаны и отец и мать и ребенок по решению суда, так как отец подал в суд для установления времени общения с ребенком, и в ходе судебного процесса была проведена суд.мед.экспертиза, которая показала что отец может отрицательно влиять на ребенка, и поэтому суд вынес решение по которому необходимо пройти курс лечения у психолога, с целью восстановить общение отца и сына, курс был почти пройден психолог разрешила общения отца с сыном без присутствие третьих лиц, был подписан график, по которому общение должно быть раз в неделю по субботам с 9 до 13 часов, но после того как они общались 2 раза, ребенок стал очень нервозным и начал писаться по ночам. Рассказав психологу про это она отправила ребенка срочно к неврологу, который прописал лечении и дал справку с диагнозом невроз, психолог сказала что на время лечения встречи с отцом прекратить. в графике было прописано что общение будет проходить только при условии полного здоровья ребенка. так что мы действовали в рамках этого договора и ничего не нарушали, сообщили отцу заранее но он все таки приехал.

02 Мая 2015, 07:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.