8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открытие офиса или магазина на первом этаже дома

В нашем доме на первом этаже хотят открыть офис или магазин (комендант сама точно сказать не может).

На собрании жильцов в том году было решено не давать согласие ни на какое открытие.

В этом году на собрании речь об открытии не поднималась, но на следующий день началась установка двери на улицу из этой квартиры.

На вопрос - как это возможно, ведь решение собрания было отрицательным, было отвечено, что есть разрешение какой-то архитектуры.

Как нам теперь быть? Куда обратиться? И имеют ли они право на открытие чего-либо?

Никакие магазины и офисы нам в доме не нужны, специально покупали квартиру в спальном районе.

Заранее спасибо.

01 мая 2015, 20:05, Галя, г. Саратов
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы и не можете никакими голосованиями решать, давать согласие или не давать на открытие магазина. У этого помещения есть собственник, и он сам вправе решать, как и что там должно быть, равно как и Вы сами решаете что находится в Вашей квартире, кто там живёт и чем занимается. Кроме того, компетенция общего собрания ограничена ст. 44 Жилищного Кодекса, и подобных вопросов там нет.

Вы не указали, что там раньше было в этом помещении, если оно и так было нежилое, просто вход не действовал, то по всей видимости, что-либо оспаривать бесполезно.

Единственная зацепка — обустройство дверного проёма в стене в рамках производства перепланировки квартиры перед переводом из жилого помещения в нежилое, если проёма не было изначально. В этом случае надлежит выяснить, соблюдены ли строительные нормы, а так же, затрагивается ли общее имущество собственников многоквартирного дома.

01 мая 2015, 20:30
0
0
0
0
Галя
Галя
Клиент, г. Саратов

Нет, там ничего не было. Обычная квартира. Это новый дом. Двери не было. Т.е. любой человек может открыть в доме любой магазин или офис и жильцов этого дома не спрашивать?

02 мая 2015, 04:18

Открыть — да.

а вот делать перепланировку, затрагивающую общее имущество — нет.

02 мая 2015, 08:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, проживает в мкд, на первом этаже дома расположились подрядчики нашей УК СУХОЛОЖСКАЯ, под окном
Здравствуйте, проживает в мкд, на первом этаже дома расположились подрядчики нашей УК СУХОЛОЖСКАЯ, под окном постоянно ржач и ор их коллектива, пилят шлифмашинкой, пилят брус, доски, приезжают манипуляторы, выгрузка-погрузка не пойми чего, постоянный шум в течении дня, имеют ли они на все это право или есть какие-то ограничения? Заранее спасибо
06 мая 2020, 08:53, вопрос №2764292, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Можно ли разместить газовое оборудование на первом этаже дома или в пристройке к дому?
Здравствуйте! Находимся с мужем в поиске подходящего для нас проекта дома. Узнали на одном из сайтов, что с июня этого года газовое оборудование можно будет устанавливать только в цокольном или подвальном этаже дома. Очень расстроились, так как цокольный этаж,-это дополнительные затраты ценой почти в половину от того, что планировали потратить на постройку всего дома. Ранее рассматривали проекты с топочной на первом этаже дома. Скажите, пожалу, по закону мы уже не сможем газофицировать дом никаким образом, если откажемся от проекта с цокольным этажом? Или можно будет, к примеру, пристроить котельную к дому. Спасибо.
20 апреля 2019, 10:55, вопрос №2335763, Ольга, г. Невинномысск
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я сделать отдельный вход в квартиру для организации офиса или магазина?
могу я на первом этажэ в квартире сделать отдельный вход и открыть там себе офис или магазин не по продуктам
04 июня 2018, 09:27, вопрос №2015368, евгений, г. Новосибирск
1 ответ
Предпринимательское право
Возможно ли открытие мини-пекарни на первом этаже многоэтажного жилого дома?
Возможно ли открытие мини пекарни на первом этаже много этажного жилого дома . Есть ли ограничения ? Требования СЭС ? спасибо
17 февраля 2017, 09:04, вопрос №1543075, Константин, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Нужно ли согласие собственников квартир, чтобы перевести жилое помещение в нежилое и открыть магазин на первом этаже дома?
Добрый день, подскажите нужно ли согласие собственником квартир, чтобы перевести жилое помещение в нежилое и открыть магазин на первом этаже дома?
11 августа 2016, 19:18, вопрос №1343214, Алексей, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2015