8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа регистратором фирм

Здравствуйте. Меня пригласили на работу. В первый раз мало что объяснили, отправили на проверку мои данные, во второй раз думала будет еще собеседование но мне уже сказали что сегодня едите в налоговую. У них там лежало довольно много свидетельств о регистрации,(если мошенничество то зачем бы столько фирм?) сказали что много таких человек работает регистрируют фирмы под заказ, 2х я видела , они заезжали в офис. Объяснили что фирмы на мне не будет и что они и зарабатывают на том что им делают заказ, а оформлять по довернности не всегда прокатывает. Мне дали ознакомиться с документами и спроводили в налоговую, но меня никак не оформили пока. Вот что написано в вакансии: занимаемся регистраций предприятий под заказ. Заказывают директора, которым лениво бегать по Москве и стоять в очереди в 46 ИФНС. Регистрация юр лиц осуществляется на имя заявителя (Вы не собственник бизнеса), финансово-хозяйственную деятельность компания не осуществляет. Далее компания продается и переоформляется на предпринимателя (путем р14001); Может ли тут быть какое-то мошенничество? И вообще что могут сделать пока фирма оформлена на меня?

Показать полностью
, Marina Ковалева, г. Москва
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
К сожалению, если называть вещи своими именами, Вас хотят использовать как подставное лицо при регистрации «фирм-однодневок».
За это предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 173.1 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица»
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье понимаются лица, являющиеся учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица, путем введения в заблуждение которых было образовано (создано, реорганизовано) юридическое лицо.
0
0
0
0
Татьяна Киселева
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Готовые фирмы стали вне закона с 31 марта 2015 года
До 30 марта 2015 года включительно: Чтобы привлечь виновных к ответственности за незаконное образование (создание, реорганизацию) юридического лица, следственным органам нужно было доказать неправомерную цель использования «однодневки» – для совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом (ч. 1-2 ст. 173.2 УК РФ в предыдущей редакции).
С 31 марта: Поправки затронули ст. 173.1 и ст. 173.2 УК РФ о незаконном образовании (создании, реорганизации) юридического лица или незаконном использовании документов для этой цели. Так, под незаконным использованием документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица сейчас понимается их предоставление для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице.
Скорректировано и определение подставного лица. Теперь подставным лицом считается тот, кто был введен в заблуждение, либо включен в ЕГРЮЛ без его ведома, а также те генеральные директоры, у которых отсутствует цель управления организацией (ст. 173.1-173.2 УК РФ). Поэтому неправомерную цель использования фирмы-«однодневки» следователям искать и доказывать больше не нужно. Для возбуждения уголовного дела достаточно внесения регистрирующим органом в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице.
По новым формулировкам под уголовное преследование попадают все «готовые фирмы», зарегистрированные для продажи, даже если у регистратора не было цели проворачивать через фирму сомнительные операции.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/ia/opinion/author/nikanorova/617830/#ixzz3YypndP4c

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх, начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх , начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома . стою у начальника жду его чтобы услышать его предложение
, вопрос №4084997, Аркадий, г. Новосибирск
900 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, я хочу купить авто у фирмы, но директор говорит что еще нужно заплатиь ндс 20% должен ли я как физ лицо платить этот ндс?
Здравствуйте, я хочу купить авто у фирмы, но директор говорит что еще нужно заплатиь ндс 20% должен ли я как физ лицо платить этот ндс?
, вопрос №4084805, Алексей, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста я оформлен официально у меня задолженность по алиментам хочу вторую работу официально по сколько процентов будут забирать с двух работ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я оформлен официально у меня задолженность по алиментам хочу вторую работу официально по сколько процентов будут забирать с двух работ? Спасибо!!
, вопрос №4084024, Максим, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Заказал регистратор на dostvka.pro а посылку не могу проверить угрожают что взыщут ущерб 12000т
Заказал регистратор на dostvka.pro а посылку не могу проверить угрожают что взыщут ущерб 12000т. р хотя регистратор стоит 4500
, вопрос №4083387, Игорь, г. Ноябрьск
Получение образования
Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
Здравствуйте, работаю в школе зам. Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
, вопрос №4082039, Наталия, г. Курск
Дата обновления страницы 01.05.2015