Удержание имущества третьих лиц арендодателем

у фирмы в которой я работал до недавнего времени, образовалась задолженность перед арендодателем.

С арендуемого помещения фирма съехала, всё своё забрав с собой. Но в помещении остались мои личные вещи и документы.

Арендодатель, помещение опечатал и выдать мне мои личные вещи отказывается, с этой просьбой я обращался к нему лично, в письменом виде и в телефонном разговоре. Мотивирует свой отказ задолженостью перед ним.

"Просит подождать" пока бывший арендатор не внесёт ясность по своей задолжености.

Вопрос: какими сводками из законодательных статей, донести до арендодателя то, что моей ответственности перед ним нет и его действия передо мной незаконны?

Очень не хочется доводить дело до органов власти и судебных тяжб.

Но и надеяться - тоже не приходится, на то, что мой бывший работодатель вдруг захочет ради меня погасить в скором времени свой долг, чтобы мои вещи мне благополучно вернули.

Спасибо

, Максим Анатольевич Осипов, г. Самара
Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно ст.359 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Однако, если Вы представите документы подтверждающие что находящаяся внутри помещения вещь принадлежит Вам, то есть шанс получить ее достаточно быстро. Для этого Вам необходимо направить письмо в адрес собственника помещения с указанием наименование вещи, при каких обстоятельствах она оказалась в помещении Арендатора и документы подтверждающие право собственности на нее. Если Собственник помещения не вернет вещь Вам, то модно обращаться в суд или правоохранительные органы.

и постарайтесь у работодателя узнать нет ли в договоре аренды пункта о праве Арендодателя удержать вещь в случае наличия задолженности на момент расторжения договора и его возврата Арендодателю. Наличие или отсутствие этого пункта также поможет Вам в разрешении вопроса.

Максим Анатольевич Осипов
Клиент, г. Самара

Как всегда- законы не для народа((

Я собираюсь в ближайшее время покинуть город на неопределённый срок. боюсь что по возвращению могу вовсе не обнаружить своих вещей в опечатоном помещении. Могу ли я требовать каких-то действий от собственника помещения, чтобы вещи были гарантировано сохранены и не повреждены? Может мне тоже нужно опечатать вход своей росписью или потребовать от него полной описи своего имущества находящегося внутри? Или вызвать полицию если он откажется?