8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание имущества третьих лиц арендодателем

у фирмы в которой я работал до недавнего времени, образовалась задолженность перед арендодателем.

С арендуемого помещения фирма съехала, всё своё забрав с собой. Но в помещении остались мои личные вещи и документы.

Арендодатель, помещение опечатал и выдать мне мои личные вещи отказывается, с этой просьбой я обращался к нему лично, в письменом виде и в телефонном разговоре. Мотивирует свой отказ задолженостью перед ним.

"Просит подождать" пока бывший арендатор не внесёт ясность по своей задолжености.

Вопрос: какими сводками из законодательных статей, донести до арендодателя то, что моей ответственности перед ним нет и его действия передо мной незаконны?

Очень не хочется доводить дело до органов власти и судебных тяжб.

Но и надеяться - тоже не приходится, на то, что мой бывший работодатель вдруг захочет ради меня погасить в скором времени свой долг, чтобы мои вещи мне благополучно вернули.

Спасибо

Показать полностью
, Максим Анатольевич Осипов, г. Самара
Александр Шлямов
Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно ст.359 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Однако, если Вы представите документы подтверждающие что находящаяся внутри помещения вещь принадлежит Вам, то есть шанс получить ее достаточно быстро. Для этого Вам необходимо направить письмо в адрес собственника помещения с указанием наименование вещи, при каких обстоятельствах она оказалась в помещении Арендатора и документы подтверждающие право собственности на нее. Если Собственник помещения не вернет вещь Вам, то модно обращаться в суд или правоохранительные органы.

0
0
0
0

и постарайтесь у работодателя узнать нет ли в договоре аренды пункта о праве Арендодателя удержать вещь в случае наличия задолженности на момент расторжения договора и его возврата Арендодателю. Наличие или отсутствие этого пункта также поможет Вам в разрешении вопроса.

0
0
0
0
Максим Анатольевич Осипов
Максим Анатольевич Осипов
Клиент, г. Самара

Как всегда- законы не для народа((

Я собираюсь в ближайшее время покинуть город на неопределённый срок. боюсь что по возвращению могу вовсе не обнаружить своих вещей в опечатоном помещении. Могу ли я требовать каких-то действий от собственника помещения, чтобы вещи были гарантировано сохранены и не повреждены? Может мне тоже нужно опечатать вход своей росписью или потребовать от него полной описи своего имущества находящегося внутри? Или вызвать полицию если он откажется?

Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2015