Угроза поджога имущества

Здравствуйте, соседка по даче регулярно угрожает сжечь наш дом. Можно ли привлечь ее к какой-то ответственности, если записать эти угрозы на видео? Спасибо.

, Кира, г. Санкт-Петербург
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Пишите заявление в полицию по ст119 и / или167 ук РФ при наличии оснований

После беседы с полицией она вряд ли захочет совершать противоправные действи

Петр Клименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

  • Кира, даже если записать угрозы соседки на видео, привлечь ее к ответсвенности в рамках действующего законодательства не возможно. Действующее законодательство не предусматривает ответственность за словесное высказывание угроз в повреждении чужого имущества, даже путем его поджога, поэтому при обращении в полицию Вам откажут в возбуждении уголовного дела в связи с отсутсвием в ее действиях состава преступления. И хорошо, если откажут — взяв объяснение с нее же, но могут, даже не сделав и этого