Долг по расписке

Здравствуйте такая ситуация снимали квартиру небыло денег заплатить вовремя написали расписку через некоторое время вернули долг по расписке через банковскую карту девушки расписку не вернули а теперь требуют долг расписка была написана мною если взять выпеску о перечеслении денег моей девушки тому человеку которому я писал расписку это будет считаться доказательством вощвращения долга?

, игорь, г. Архангельск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это косвенное доказательство и суд может его не принять. Подлинник расписки перевесит ваш платеж по банковской карте, скорее всего. Во всяком случае будет предоставлять выписку по банковской карте в суде.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Игорь, здравствуйте,

На мой взгляд суд не признает это доказательством возвращения долга, но

Вы в свою очередь напишите кредитору письмо — потребуйте вернуть денежную сумму, перечисленную ему на карту.

И если он все-таки пойдет в суд о взыскании с Вас задолженности по расписке, Вы пойдете с исковым о взыскании с него неосновательного обогащения.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.