Грабеж наверно

Подскажите, как быть, как защититься!! вытащил металлические столбики 17шт на свалке. был сыном, поймали с поличным. признали вину, все вернул

, яков, г. Новосибирск
Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яков,

За что Вас могут привлечь к уголовной ответственности? Кому принадлежат колья, находящиеся на свалке? Кому причинен ущерб? Кому Вы все вернули? Разве у Вас был умысел на хищение имущества, принадлежащего кому-либо? При грамотной работе Вашего адвоката, Вы и Ваш сын легко можете избежать уголовной ответственности.

с уважением,

яков
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Постараюсь поподробнее расписать событие. Железными столбиками с проволокой была ограждена свалка, но со временем это ограждение пришло в полуразрушенное состояние, и эти столбики или лежали на земле или в наклонном состоянии, проволока вся порвана. За свалку отвечает районное коммунальное хозяйство. Поймали на выезде со свалки полиция. И мотоблок и тележку со столбиками изъяли, и все находится на территории полиции. Сидим без копейки, нет денег ни на курево, ни на бензин и мы хотели сдать на металлолом.

За свалку «отвечать» может кто угодно, отвечать и право собственности разные вещи. Если муниципальная территория была передана в аренду организации — коммунальному хозяйству, это другой вопрос. Но железные столбики кому принадлежат? Кто их устанавливал? Они должны находится на балансе какого-либо предприятия — коммунального хозяйства либо администрации Вашего района, кто их устанавливал, кто их покупал. К материалам проверки сотрудники полиции должны приобщить справку о принадлежности, нахождении их на балансе, а главное о стоимости. Ущерб то в каком размере причинен? Тем более с учетом, что столбики не новые, его необходимо определять на данный момент. Ну и в своих объяснениях Вам не стоит говорить, что данные столбики были ограждением. Лежали столбики на свалке, думали бесхозные.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кража, что и говорить. Криво стояло ограждение или не ровно, какая разница. То, что на балансе стояли коммунальное хозяйство легко документы представит. Стоимость, похищенного на крайний случай по весу оценят. Группа, тут даже в копейку оценят состав преступления уже есть. Еще и иск подадут в связи с тем, что надо восстанавливать. Износ ограждений вообще тут не причем.

Другое дело подумать как с квалифицированной кражи на простую перейти, чтобы наказание уменьшить. Если дело не возбудили еще, пока потерпевший справки об ущербе добывают ссылайтесь на то, что сыну сказал, что разрешили брать. Возможно, и по другому надо. Без обстоятельств хищения сложно давать консультацию, но думайте как сделать, чтобы один только привлекался.

Если с похищенным задержали только покушение могут предъявить, это еще на 1/ 3 наказание меньше.