8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бьет отец

Пьяный отец периодически поднимает руку на мою 19 лет сестру(они живут вдвоем),и на этот раз ударил по лицу и в живот (следов нет), сестра плюс записала его оскорбления на диктофон, да и весь дом слышит как он орет, можно ли подать в полицию, хочется чтобы посидел суток 15....или просто примут заявление и все?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

можно ли подать в полицию,
Елена

Нужно!

отец периодически поднимает руку на мою 19 лет сестру(они живут вдвоем), и на этот раз ударил по лицу и в живот (следов нет)
Елена

Для привлечения отца к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ за побои, не обязательно наличие синяков и ссадин. Достаточно того, что сестра терпит физическую боль от его действий. А доказать факт нанесения побоев можно и свидетельскими показаниями.

0
0
0
0
или просто примут заявление и все?
Елена

Уважаемая Елена!

Дела о побоях и оскорблении относятся к делам частного обвинения, то есть Ваша сестра должна сама обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении отца к уголовной ответственности за побои и оскорбления. Если он бьёт ё регулярно, можно вести речь об истязании. Меры к отцу принимать нужно обязательно, так как безнаказанность в таких делах может привести к трагедии.

А полиция обязана принять от сестры заявление и провести проверку. В том числе и опросить соседей. Участковый инспектор в таком случае может быть вызван в суд в качестве свидетеля.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Почему нет? Обратитесь в полицию, пригласите свидетелей, предоставьте в качестве подтверждения аудиозапись происходившего. Обращаться должна сестра. Пр этом хотел бы Вам сказать, что на месте сестры, я бы не стал продолжать находится в таком помещении. Кто является собственником квартиры, где они живут?

0
0
0
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Елена, добрый вечер!

Бьет отец Пьяный отец периодически поднимает руку на мою 19 лет сестру(они живут вдвоем), и на этот раз ударил по лицу и в живот (следов нет), сестра плюс записала его оскорбления на диктофон, да и весь дом слышит как он орет, можно ли подать в полицию, хочется чтобы посидел суток 15… или просто примут заявление и все?
Елена

Если действия причиняют физическую боль, то в полицию давно необходимо было обратиться. Что значит — нет следов?
Обратитесь в судмедэкспертизу — эксперт найдет следы. Это будет доказательством совершения преступления. Квалификация зависит от тяжести вреда. Скорее всего, тут будет 116 УК РФ.

0
0
0
0
Петр Клименко
Петр Клименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, при обращении в полицию с Заявлением его могут не принять(абсолютно не законно), сославшись на то, что возбуждение дел данной категории — компетенция мирового судьи.

Если обращаться сразу к мировому — сразу вопросы будут — как зафиксированы телесные, кто очевидцы и масса иных обмтоятельств.

Я предлагаю пойти по другому пути, так Вы сразу убьете нескольких зайцев:

Пусть когда в очередной раз он ударит ее, она:

1.) Вызовет скорую(приехать точно должны — скажете избил отец) — так в полицию уйдет телефонограмма: сэкономите время — не будете терять его ни в травме, ни в отделе полиции;

2.) В течении 10 суток по телефонограмме к Вам домой(по адресу, указанному все ней) придет сотрудник полиции(скорее участковый уполномоченный) и опросит как Вас, так и иных очевидцев(если они были — лучше чтоб были) и его самого;

3.) По выданному сотрудником полиции направлению пройти судебно — медицинское освидетельствование на предмет тяжести полученных повреждений(даже если визуально их нет/Вам кажется, что их нет — пройти обязательно — это крайне важно, т.к. сам акт будет являться одним из основных доказательств по делу;

4.) После этого Вам будет необходимо написать Заявление на имя мирового судьи Вашего участка по форме(имейте в виду — Заявление в произвольной форме не пойдет);

5.) После всего этого названивать в судебный участок/ждать повестки о явке в судебное заседание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Семейное право
Я нашоть элементы хотела узнать мой бивший сказал что буду мало довать элементы а я не работаю у меня
Я нашоть элементы хотела узнать мой бивший сказал что буду мало довать элементы а я не работаю у меня
, вопрос №4091050, Айша Магомедова, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2015