Бьет отец

Пьяный отец периодически поднимает руку на мою 19 лет сестру(они живут вдвоем),и на этот раз ударил по лицу и в живот (следов нет), сестра плюс записала его оскорбления на диктофон, да и весь дом слышит как он орет, можно ли подать в полицию, хочется чтобы посидел суток 15....или просто примут заявление и все?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

можно ли подать в полицию,
Елена

Нужно!

отец периодически поднимает руку на мою 19 лет сестру(они живут вдвоем), и на этот раз ударил по лицу и в живот (следов нет)
Елена

Для привлечения отца к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ за побои, не обязательно наличие синяков и ссадин. Достаточно того, что сестра терпит физическую боль от его действий. А доказать факт нанесения побоев можно и свидетельскими показаниями.

или просто примут заявление и все?
Елена

Уважаемая Елена!

Дела о побоях и оскорблении относятся к делам частного обвинения, то есть Ваша сестра должна сама обратиться к мировому судье с заявлением о привлечении отца к уголовной ответственности за побои и оскорбления. Если он бьёт ё регулярно, можно вести речь об истязании. Меры к отцу принимать нужно обязательно, так как безнаказанность в таких делах может привести к трагедии.

А полиция обязана принять от сестры заявление и провести проверку. В том числе и опросить соседей. Участковый инспектор в таком случае может быть вызван в суд в качестве свидетеля.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Почему нет? Обратитесь в полицию, пригласите свидетелей, предоставьте в качестве подтверждения аудиозапись происходившего. Обращаться должна сестра. Пр этом хотел бы Вам сказать, что на месте сестры, я бы не стал продолжать находится в таком помещении. Кто является собственником квартиры, где они живут?

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Елена, добрый вечер!

Бьет отец Пьяный отец периодически поднимает руку на мою 19 лет сестру(они живут вдвоем), и на этот раз ударил по лицу и в живот (следов нет), сестра плюс записала его оскорбления на диктофон, да и весь дом слышит как он орет, можно ли подать в полицию, хочется чтобы посидел суток 15… или просто примут заявление и все?
Елена

Если действия причиняют физическую боль, то в полицию давно необходимо было обратиться. Что значит — нет следов?
Обратитесь в судмедэкспертизу — эксперт найдет следы. Это будет доказательством совершения преступления. Квалификация зависит от тяжести вреда. Скорее всего, тут будет 116 УК РФ.

Петр Клименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, при обращении в полицию с Заявлением его могут не принять(абсолютно не законно), сославшись на то, что возбуждение дел данной категории — компетенция мирового судьи.

Если обращаться сразу к мировому — сразу вопросы будут — как зафиксированы телесные, кто очевидцы и масса иных обмтоятельств.

Я предлагаю пойти по другому пути, так Вы сразу убьете нескольких зайцев:

Пусть когда в очередной раз он ударит ее, она:

1.) Вызовет скорую(приехать точно должны — скажете избил отец) — так в полицию уйдет телефонограмма: сэкономите время — не будете терять его ни в травме, ни в отделе полиции;

2.) В течении 10 суток по телефонограмме к Вам домой(по адресу, указанному все ней) придет сотрудник полиции(скорее участковый уполномоченный) и опросит как Вас, так и иных очевидцев(если они были — лучше чтоб были) и его самого;

3.) По выданному сотрудником полиции направлению пройти судебно — медицинское освидетельствование на предмет тяжести полученных повреждений(даже если визуально их нет/Вам кажется, что их нет — пройти обязательно — это крайне важно, т.к. сам акт будет являться одним из основных доказательств по делу;

4.) После этого Вам будет необходимо написать Заявление на имя мирового судьи Вашего участка по форме(имейте в виду — Заявление в произвольной форме не пойдет);

5.) После всего этого названивать в судебный участок/ждать повестки о явке в судебное заседание.