Наследство после смены прописки

Здравствуйте!!! Я купив новую квартиру, остался прописан в старой, родительской, в которой имею 1/4 доли , участвовал в приватизации. Потеряю ли я права на наследство , если пропишусь на новом месте жительства?

, Иван, г. Новосибирск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Иван, право на наследства никак не связано с регистрацией. Вы можете зарегистрироваться в новой квартире, при этом никто не может лишить Вас права собственности на 1/4 в родительской квартире. Также Вы останетесь наследниками по закону после смерти ваших родителей. Ничего Вы не потеряете.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Регистрация по постоянному месту жительства («по старому » именуемая пропиской) имеет уведомительный, а не правоустанавливающий характер.

Потеряю ли я права на наследство, если пропишусь на новом месте жительства?
Иван

Конечно, нет. Права на наследство возникают или из родственных отношений (при наследовании по закону) или иных гражданско-правовых отношений (при наследовании по завещанию).

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Иван

Полагаю что не потеряете, регистрация и потеря права наследство не взаимосвязанны исходя из глав 61-63 ГК РФ.