488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как насчитают пенсию по северному стажу

добрый деньменя зовут валерий мне53 года.я отработал на севере 16 лет.приехал на урал в 2002 году.нигде не устраивался.до 55 лет осталось 2 года.хочу устроиться на работу.повлияет ли это на расчет пенсии.обьясните пожалуйста.спасибо

01 Мая 2015, 11:45, вопрос №824595
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виолетта
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

[Закон «О трудовых пенсиях»] [Глава VI] [Статья 28]

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона,на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

То, что вы будете работать конечно повлияет на расчет Вашей пенсии, стаж, отчисления берутся в расчет, чем больше стаж, тем больше пенсия

01 Мая 2015, 11:50
q Отблагодарить
0 0
валерий
клиент, г. Верхний Тагил

спасибо.я только не понял за какие годы будут насчитывать.потому что сейчас зарплата будет намного меньше чем была на севере.если я устроюсь не уменьшиться ли будущая пенсия

01 Мая 2015, 12:03
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
спасибо.я только не понял за какие годы будут насчитывать.потому что сейчас зарплата будет намного меньше чем была на севере.если я устроюсь не уменьшиться ли будущая пенсия
валерий

нет, не уменьшится

01 Мая 2015, 12:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут