8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вывод учредителя с преобладающей долей (60%)

Вопрос 1. Доброе время суток! Такой вопрос. Нужно вывести учредителя (при этом остается 1 ед. учредитель-ген. Директор). Что от меня, как от ген. директора требуется. Какие документы нужно подготовить и вообще последовательность действий. Какое время займет? И что по деньгам?

Вопрос 2. Другая фирма. 1 учредитель. Директор -я, но в учредителях меня нет. Нужно, так сказать, поменять учредителей. Что бы старого учредителя вообще не было, остался лишь один - уже я. И +добавление ОКВЭДА основного. Вопросы те же. Что и как делать и что по деньгам?

, Эльвира, г. Казань
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Уважаемая Эльвира.

1. Нужно вывести учредителя — учредитель-то согласен? Если он согласен — пусть заключает договор купли-продажи доли с остающимся участником у нотариуса, там же заверяется форма 14001 и нотариусом же направляется в налоговую инспекцию. Ваши расходы по минимуму — сбор нотариуса за удостоверение сделки и формы 14001.

2. Во втором случае то же самое, помимо этого заполняются дополнительные листы на смену ОКВЭД.

По деньгам Вас сориентирует нотариус, поскольку основная сумма — это нотариальный сбор, который рассчитывается из номинальной стоимости доли.

0
0
0
0
Анна Каракозова
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Отмечу, что так договор купли-продажи доли подлежит нотариальному заверению, стоимость может быть самой различной и довольно высокой — уточните у нотариуса. Возможно, вам будем выгоднее выводить участника ООО с выплатой ему действительной стоимости доли. Здесь договор заключать и заверять его нет необходимости, просто заверение формы 14001.

Во втором случае не совсем то же самое — сначала ввод нового участника (вас), затем вывод старых (либо продажа долей). Т.е. будет два регистрационных этапа. Либо продажа долей третьему лицу.

Конкретные рекомендации вам дать сложно, т.к. проведение таких корпоративных изменений — кропотливая работа. Вам нужно будет подготовить заявления о выходе (с отметкой о принятии) либо договор купли-продажи доли в ООО, решение единственного участника (или протокол), форму 14001, не забудьте взять свежую выписку из ЕГРЮЛ для нотариуса. Срок регистрации в ФНС — 5 рабочих дней, не считая даты подачи и даты готовности, также потребуется время на сбор и подготовку необходимых документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Защита прав потребителей
С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах
Здравствуйте! В стиральной машинке треснуло стекло, независимая экспертиза поставила механическое повреждение, машинка на гарантии. Стоит ли обращаться в суд для оспаривания экспертизы. С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах.
, вопрос №4098370, Ольга, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Военное право
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
, вопрос №4097781, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2015