Вывод учредителя с преобладающей долей (60%)

Вопрос 1. Доброе время суток! Такой вопрос. Нужно вывести учредителя (при этом остается 1 ед. учредитель-ген. Директор). Что от меня, как от ген. директора требуется. Какие документы нужно подготовить и вообще последовательность действий. Какое время займет? И что по деньгам?

Вопрос 2. Другая фирма. 1 учредитель. Директор -я, но в учредителях меня нет. Нужно, так сказать, поменять учредителей. Что бы старого учредителя вообще не было, остался лишь один - уже я. И +добавление ОКВЭДА основного. Вопросы те же. Что и как делать и что по деньгам?

, Эльвира, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Эльвира.

1. Нужно вывести учредителя — учредитель-то согласен? Если он согласен — пусть заключает договор купли-продажи доли с остающимся участником у нотариуса, там же заверяется форма 14001 и нотариусом же направляется в налоговую инспекцию. Ваши расходы по минимуму — сбор нотариуса за удостоверение сделки и формы 14001.

2. Во втором случае то же самое, помимо этого заполняются дополнительные листы на смену ОКВЭД.

По деньгам Вас сориентирует нотариус, поскольку основная сумма — это нотариальный сбор, который рассчитывается из номинальной стоимости доли.

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Отмечу, что так договор купли-продажи доли подлежит нотариальному заверению, стоимость может быть самой различной и довольно высокой — уточните у нотариуса. Возможно, вам будем выгоднее выводить участника ООО с выплатой ему действительной стоимости доли. Здесь договор заключать и заверять его нет необходимости, просто заверение формы 14001.

Во втором случае не совсем то же самое — сначала ввод нового участника (вас), затем вывод старых (либо продажа долей). Т.е. будет два регистрационных этапа. Либо продажа долей третьему лицу.

Конкретные рекомендации вам дать сложно, т.к. проведение таких корпоративных изменений — кропотливая работа. Вам нужно будет подготовить заявления о выходе (с отметкой о принятии) либо договор купли-продажи доли в ООО, решение единственного участника (или протокол), форму 14001, не забудьте взять свежую выписку из ЕГРЮЛ для нотариуса. Срок регистрации в ФНС — 5 рабочих дней, не считая даты подачи и даты готовности, также потребуется время на сбор и подготовку необходимых документов.