Можно ли главе муниципального образования сдавать в аренду личную собственность? Если да в каких случаях?

До того как стать главой администрации, человек "Х", был ИП, где он и оформил в собственность технику и землю. Далее ИП было закрыто и "Х" стал главой администрации. Можно ли "Х" теперь сдавать в аренду эту технику и землю? Какие есть варианты?

, Владимир, г. Курск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Нет, он не может заниматься предпринимательской деятельностью, пусть сдает в доверительное управление все супруге /третьему лицу и таким образом все будет законно и прибыль будет передаваться ему

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1012.
Договор доверительного управления имуществом
1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.
Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.
3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.».
При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.
Владимир
Клиент, г. Курск

Виолетта, позвольте уточню, человек "Х" тот же глава администрации не заинтересован в получении денежной выгоды. Из-за близких отношений он хочет дать транспорт и землю другому ИП, в том числе безвозмездно или по договору аренды на бесплатной основе. Как это официально ему оформить, что бы без проблем?

Так пусть и заключает договор безвозмездного пользования транспортным средством и земельным участком Только это 2 разных договора будут