Апилиционная жалоба

Скажите стоит ли нам писать на апилиционную жалобу,снизят ли срок?

У мужа был суд 27.04.15г.по ст.161ч1 и ст.162ч2,считается юридически не судим,много смегчающих обст.,ущерб выплачен до суда, потерпевшая ходатайствовала чтоб не сажали,претензий не имеет.Суд был в особом порядке,Прокурор запрослил 2г.6м.общего режима,Суд назначил 2г.2м.общего режима.

Муж имеет постоянную работу,хорошие характеристики,годовалого ребенка,наш единственный кормилец!Скажите стоит ли нам писать на апилиционную жалобу,снизят ли срок?и могут ли повысить срок?

, Человек, г. Уфа
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Человек!

Если Вы считаете приговор несправедливым, апелляцию писать стоит, т.к. она Вас ни к чему не обязывает, а шанс снизить срок есть. Повысить срок при этом апелляционная инстанция не вправе. УПК РФ содержит только одно ограничение для подачи апелляции в Вашем случае (при особом порядке рассмотрения дела) -нельзя ссылаться в жалобе на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

УПК РФ
Статья 317. Пределы обжалования приговора
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке
Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.