Оформление участка в собственность

Наша семья пользуется участком уже более 40 лет, в 80 годах на участке находился дом, в котором прописана моя мама, папа и я, дом снесли по причине того что моя мама участник ВОВ получила квартиру, больше никаких документов на дом нет, могу ли я оформить этот участок в собственность? На участке сейчас находится баня и сарай, соседи могут подтвердить факт пользования участком

, Ксения, г. Сыктывкар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ксения!

Уточните. где именно находится участок. Если участок на территории сельского поселения, попробуйте посмотреть похозяйственные книги, если земля в начале 90х выделялась вашей маме, можно взять выписку из похозяйственной книги, получить кадастровый паспорт, если участок стоит на кадастровом учете (или поставить землю на кадучет) и зарегистрировать право вашей мамы на землю.

Если земля на территории города, надо искать постановление главы города, которым земля выделялась в собственность.

Ксения
Клиент, г. Сыктывкар

Земля выделялась в 60-70 года, документов никаких на землю нет

Если в начале 90-х земля не выделялась, получить ее в собственность вы сможете только через аукцион.