Вынесение приговора

При каких случаях суд обязан отложить дату вынесения приговора? Есть ли какая-нибудь возможность оттянуть дату вынесения приговора?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Вы спрашиваете: «При каких случаях суд обязан отложить дату вынесения приговора? Есть ли какая-нибудь возможность оттянуть дату вынесения приговора?»

Суд обязан отложить рассмотрение дела в случаях неявки подсудимого или потрепевшего, а также других участников процесса, если сочтет невозможным рассмотрение дела в их отсутствие. Неявка подсудимого или потерпевшего без уважительных причин чревато для ник доставлением приводом, а для подсудимого — изменением меры пресечения.

Возможно отложение дела при болезни подсудимого и (или) потерпевшего, а также по ряду других причин.

Оттянуть дату вынесения приговора возможно при условии заболевания подсудимого, препятствующего его участию в судебном заседании.

Может быть дело отложено и в таком случае, если защитник подсудимого в назначенный день занят в другом судебном процессе. Но это всего лишь на один-два дня — не более.