Где жить бывшей жене?

Здравствуйте. Мой несовершеннолетний сын (3 года) является собственником половины квартиры, в которой я проживаю. В этой квартире прописан, помимо моего сына и меня, мой отец, которому принадлежит вторая половина квартиры. Вопрос: имеет ли право моя бывшая жена проживать в этой квартире вместе с сыном?

, Никита, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если отец возражает, то жить она не может.

Никита
Клиент, г. Челябинск

Подскажите, пожалуйста, на какую статью кодекса ссылаться в суде?

Можно сослаться на ст. 247 ГК и с. 31 ч.2 ЖК

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Все зависит от того, как в судебном решении о разводе определено, с кем остается проживать Ваш несовершеннолетний сын. Если с женой — то она безусловно вправе проживать в той квартире, которая в части принадлежит сыну. Если же сын оставлен с Вами, то ее проживание в квартире зависит только от Вашего желания.

Полагаю, что письма это, конечно, хорошо но какой пыл оно может охладить? Она перестанет жить в квартире? Вряд ли. В любом случае Вам не обойтись без разрешения вопроса о том, с кем должен проживать ваш ребенок. При этом совсем не обязательно, что суд решит вопрос именно в Вашу пользу

Никита
Клиент, г. Челябинск

Она не живет еще в квартире. Только письменно предложила ее в квартиру поселить. И планирует подать в суд.

Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

Супруга, если решением суда или соглашением супругов определено место проживания ребенка с матерью, может подать иск в интересах несовершеннолетнего об определении порядка пользования квартирой, вселении и не чинении препятствий в пользовании. В силу того, что у ребенка есть право собственности в спорной квартире, с учетом того, что орган опеки встанет на сторону ребенка, мать имеет значительные шансы на удовлетворение такого иска.