Переходит ли долг за интернет по наследству?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста переходит ли долг за услуги интернет по наследству? Договор заключен был на маму, она умерла 8 месяцев назад. Я сразу после ее смерти пошла чтобы расторгнуть договор, оплатила всю задолженность полностью, но мне сказали, что отключить можно только по истечению 6 месяцев, когда я вступлю в наследство. Сделали приостановку на 6 месяцев, но я написала письмо о расторжении уже по прошествии 7 месяцев, т.к. живу в другой республике. Теперь снова образовалась задолженность за 1 месяц, т.к. я раньше не написала письмо. Мама жила в Татарии на съемной квартире, я живу всю жизнь в Башкирии. Должна ли я платить за то, чем не пользовалась даже??

, Ирина, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Переходит ли долг за интернет по наследству? Здравствуйте, подскажите пожалуйста переходит ли долг за услуги интернет по наследству? Договор заключен был на маму, она умерла 8 месяцев назад. Я сразу после ее смерти пошла чтобы расторгнуть договор, оплатила всю задолженность полностью, но мне сказали, что отключить можно только по истечению 6 месяцев, когда я вступлю в наследство. Сделали приостановку на 6 месяцев, но я написала письмо о расторжении уже по прошествии 7 месяцев, т.к. живу в другой республике. Теперь снова образовалась задолженность за 1 месяц, т.к. я раньше не написала письмо. Мама жила в Татарии на съемной квартире, я живу всю жизнь в Башкирии. Должна ли я платить за то, чем не пользовалась даже??
Ирина

Доброе утро!

Долги наследодателя переходят к наследникам принявшим наследство в пределах стоимости перешедшего к ним наследства, поэтому, если Вы приняли наследство от своей матери, то на Вас переходит в том числе обязанность по долгам, если же Вы наследство не принимали, то и долги Вы оплачивать не обязаны.