Выплата по ОСАГО

Здравствуйте. Каким путем возможно получить полную стоимость ремонта по ОСАГО без учета износа (б/у запчасти в магазине не продают, а где продают - гарантии никакой на них не дают)? Если страховая платит с учетом износа, то возможно ли разницу взыскать с виновника (при условии, что суд встанет на сторону страховой)?

Мне при ДТП повредили двери (автомобиль 2008 г.в.), страховая считает с износом.... До аварии автомобиль находился в идеальном состоянии.... Неужели тупиковая ситуация?

Спасибо.

, Иван, г. Ярославль
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Оценка деталей производится с учетом износа, однако, к оценке работы износ не применяется. Но, страховые намеренно занижают сумму страховых выплат, чтобы не быть в убытке. Обратитесь к юристам, специализирующимся на этом. Скорее всего, Вам проведут оценку заново, на разницу между тем что выплатили уже и тем что должны выплатить подавайте в суд. Как правило, сумма в 2, а то и 3 раза больше.

Иван
Клиент, г. Ярославль

Андрей, спасибо за ответ. Но меня интересует как раз возможность получения выплаты без учета износа запчастей. Мне сказали, что независимая экспертиза считает то же с учетом износа.... Экспертиза в страховой установила, что замене подлежат обе двери. Стоимость каждой двери в интернет-магазинах 50 000 (50 000 х 2) = 1000 000. Если учитывать износ, то я за двери получу только, к примеру, 70 000, плюс еще другие дорогостоящие запчасти (замки, ручки, внутренние механизмы). В итоге только на одном только "износе" я недополучу порядка 40 000 руб от реальной стоимости ремонта. Отсюда и вопрос - как компенсировать эти 40 000 руб.??? С виновника через суд? Или со страховой?

У Вас авто 2008 г.в., вне зависимости от состояния, будет учитываться износ. Даже на утрату товарной стоимости подать нельзя,

Но есть ст. 15 ГК РФ,

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

и так как, Ваша гражданская ответственность застрахована, и если Вы не согласны со страховой выплатой, можете провести свою независимую оценку, и подать разницу на страховую. если стоимость ущерба не более 120 000 руб. (если страховали до 1 апреля), что свыше этой суммы подается на виновника.