Закупка товара у поставщика без договора

Подскажите пожалуйста...

У меня ИП, купил товар у импортера, они же эксклюзивные поставщики товара в РФ, купил товар у них по накладным которые они выдали, договор на сотрудничество с ними не заключал/ Могу ли я продавать этот товар или нет?

Если нет то что за это грозит?

, Дима, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В этом случае имеет место сделка в форме договора поставки. Она может быть совершена в простой письменной форме. Выдача накладной является простой письменной формой сделки, так как содержит сведения о предмете сделки, ее сторонах и подписана сторонами. Передача товара по накладным и принятие его без возражений покупателем, равно как и оплата покупателем выставленного поставщиком счета, могут свидетельствовать о заключенности договора поставки.
Таким образом, при наличии накладной все требования к оформлению сделки в данном случае соблюдены и Вы можете продавать поставленный товар.

Выписка из ГК РФ
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.