164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

продажа комнаты в коммунальной квартире

При продаже комнаты в коммунальной квартире не можем получить отказ от соседа по квартире в преимущественном праве покупки. Он один  собственник в своей комнате.Его комната стоит закрыта.На телефонные звонки не отвечает.Прошу подсказать какие наши действия?

13 Января 2012, 05:48, вопрос №824 Лариса, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
251
ответ
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ "при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации".

Однако поскольку Вас сосед не появляется в квартире Вам проще составить письменное уведомление соседу в коммунальной квартире и отправить его по почте ценным письмом с описью вложения. Оставшаяся у Вас опись будет свидетельствовать о том, что Вы известили Вашего соседа надлежащим образом.

13 Января 2012, 07:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Сходите к нотариусу и оформите нотариально удостоверенное предложение о покупке (правда не все нотариусы это делают, но ради "железного" подтверждения можно обойти нескольких).

13 Января 2012, 07:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25