Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долги по ИП

У нас есть долги по ИП. Могут ли подать в суд, если мы не отказываемся от уплаты долгов,но имеем некоторые финансовые затруднения в данный момент. И как правильно закрыть ИП с долгами???

15 Мая 2013, 13:52, вопрос №82396 Людмила, г. Нефтекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Голощапова Екатерина

    Людмила, смотря перед кем у Вас долги и за какой период.

    15 Мая 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Могут ли подать в суд, если мы не отказываемся от уплаты долгов, но имеем некоторые финансовые затруднения в данный момент-могут и, подадут.

     И как правильно закрыть ИП с долгами???-в обычной порядке, заявление, госпошлина, копия паспорта, сдать в налоговую.  

    15 Мая 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Голощапова Екатерина

    Копия паспорта не требуется.

    Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
    (ред. от 28.07.2012)
    «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
    Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

    1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
    а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
    б) документа об уплате государственной пошлины;
    в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
    (пп. «в» введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

    И закрываться нужно не лично, а посредством подачи документов по почте. Тогда возможность закрыться с долгами есть.

    15 Мая 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Советую копию паспорта иметь при себе, и при личном присутствии проблем не вижу.

    15 Мая 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Голощапова Екатерина

    При личном присутствии в нашем городе требуют принести из ПФ справку об отсутствии задолженностей.

    15 Мая 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    У нас не требуют, а вот копию паспорта просят.

    15 Мая 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats