Долги по ИП

У нас есть долги по ИП. Могут ли подать в суд, если мы не отказываемся от уплаты долгов,но имеем некоторые финансовые затруднения в данный момент. И как правильно закрыть ИП с долгами???

, Людмила Мерзлякова, г. Нефтекамск
Екатерина Голощапова
Юрист, г. Воронеж

Людмила, смотря перед кем у Вас долги и за какой период.

Копия паспорта не требуется.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 28.07.2012)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
(пп. «в» введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

И закрываться нужно не лично, а посредством подачи документов по почте. Тогда возможность закрыться с долгами есть.

При личном присутствии в нашем городе требуют принести из ПФ справку об отсутствии задолженностей.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

Могут ли подать в суд, если мы не отказываемся от уплаты долгов, но имеем некоторые финансовые затруднения в данный момент-могут и, подадут.

 И как правильно закрыть ИП с долгами???-в обычной порядке, заявление, госпошлина, копия паспорта, сдать в налоговую.

Советую копию паспорта иметь при себе, и при личном присутствии проблем не вижу.

У нас не требуют, а вот копию паспорта просят.