Наш районный РОВД не хочет заводить уголовное дело

Наш районный РОВД не хочет заводить уголовное делопо статье 159, дело в том что мы затеяли строительство дома нашли подрядчика который нам обещал в течении 3-х месяцев построить дом, мы продали нашу квартиру заключили с ним договор передали ему сумму в размере 980 000 рублей и он пропал, на звонки не отвечает найти мы его по месту прописки не можем, т.е мы остались без крыши над головой, подали заявление в полицию а там не хотят заводит на него уголовное дело говорят что нет состава преступления, но ведь в статье 159 ясно сказано Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием ведь он у нас деньги выманил обманным путем, он заранее спланировал этот обман вместе со своей женой которая кстати у меня из рук забирала и пересчитывала деньги, полиция их тоже найти не может, объясните мне пожалуйста почему они не хотят заводить дело уголовное по факту Мошенничество. в статье есть даже такой пункт 4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение,ведь мы на данный момент являемся без места регистрации и без крыши над головой из-за его обмана, помогите пожалуйста

, Елена, г. Астрахань
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

После получения на руки письменного отказа в возбуждении уголовного дела вы вправе обжаловать его в прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Астрахань

Подскажите пожалуйста в полиции утверждают что у них нет оснований для возбуждения уголовного дела, какие им нужны основания? попадает ли его деяние под статью 159? может я что не понимаю ведь я не сильна в юридических вопросах!

Подскажите пожалуйста в полиции утверждают что у них нет оснований для возбуждения уголовного дела, какие им нужны основания?
Елена

Сложно сказать, не видя документов. С одной стороны, можно усмотреть исключительно гражданско-правовые отношения. С другой, так как вы излагаете — налицо мошенничество. И состав преступления по ст. 159 можно усмотреть.