К какому нотариусу надо обращаться с завещанием

Муж оставил завещание на наследство, составив его при жизни у нотариуса.

К какому нотариусу лучше обращаться наследователю: к тому нотариусу, который составлял завещание или можно к любому, который находится ближе к месту проживания или ....

С уважением, Валентина Петровна

, Валентина Петровна, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина Петровна!

После умерших после 01 апреля 2014 года на территории города областного значения Нижнего Новгорода действует программа «НАСЛЕДСТВО БЕЗ ГРАНИЦ» — обслуживание клиентов осуществляется без привязки к последнему месту жительства умершего.

к тому нотариусу, который составлял завещание или можно к любому, который находится ближе к месту проживания
Валентина Петровна

Обращайтесь к тому нотариусу, к которому Вам удобнее.

Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемая Валентина Петровна, Вам нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства.

ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, т.е. вашего супруга.

С

татья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.