Какое наказание должен получить несовершеннолетний школьник за кражу одежды в школе

девятиклассница украла из раздевалки кроссовки стоимостью 4000 рублей .нужно ли подать в суд если имеется корбка от кроссовок и на ней указана стоимостьа чек отсутствует?

, АЛИНА, г. Реж
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 20]
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).
3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алина!

девятиклассница украла из раздевалки кроссовки стоимостью 4000 рублей
АЛИНА

Вы обращались в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела?

нужно ли подать в суд если имеется корбка от кроссовок и на ней указана стоимостьа чек отсутствует?
АЛИНА

Если Вы хотите истребовать стоимость кроссовок вне рамок уголовного дела, Вы имеете право обратиться с иском к мировому судье о взыскании в Вашу пользу стоимости украденных у Вас кроссовок. Но для судьи нужны будут доказательства того, что именно эта девятиклассница у Вас их украла.