Бракоразводный процесс из другого города

Добрый день!

Подскажите пожалуйста возможно ли подать заявление в суд о разводе находясь в другом городе от мужа?

Ситуация на данный момент такая: брак был заключен в одном городе, где сейчас проживаю я с нашим совместным ребенком, муж живет в другом городе, в котором мы все прописаны( если это имеет значение). Могу ли я подать заявление в суд в том городе в котором живу, и придется ли кому-то из нас ехать на судебные заседания в другой город?

, Катя, г. Новосибирск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Катя, здравствуйте!

Заявление в мировой суд о расторжении брака вы вправе подать по своему месту жительства (регистрации) — ст. 29 ГПК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Полностью согласен, небольшое уточнение — Вы можете подать это заявление по своему месту жительства о причине того, что с Вами проживает несовершеннолетний ребенок (ч.4 ст. 29 ГПК РФ)