8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права беженцев Украины

Здравствуйте. Я гражданка Украины. В России нахожусь с 1 июля 2014 года. Получила свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. в этом же документе штамп о разрешении на временное проживание от 13.04.2015. На данный момент ожидаю очереди (на 11.06.2015) на подачу документов на гражданство РФ. Паспорт гр. Украины находится в УФМС. На территории Украины остались родители, которые нуждаются сейчас в моей помощи ( у мамы рак 4-ой степени). Как мне выехать к родным? В УФМС предупредили, что в случае пересечения границы все документы теряют силу и мне придется заново заниматься оформлением. Может есть исключения из правил?

Показать полностью
, Инна, д. Калуга
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Инна!

К сожалению, временное убежище потеряете- подп. «в.» п. 16 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274, п. 5 Постановления Правительства РФ от 22.07.2014 г. № 690 «О предоставлении Временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке», подп. 2 п. 1 ст. 9 Закона РФ от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах».

Попробуйте, если это возможно, использовать другой вариант, а именно вывезти через посредника родителей на территорию Российской Федерации и оформить временное убежище на них.

Согласно п. 1 ст. 6 Закона «О беженцах», Ваши родители также, как и Вы, будут иметь право на следующее:

Статья 6. Права и обязанности лица, получившего свидетельство
1. Лицо, получившее свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:
1) получение услуг переводчика и получение информации о порядке признания беженцем, о своих правах и обязанностях, а также иной информации в соответствии с настоящей статьей;
2) получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
4) получение направления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в центр временного размещения;
5) сопровождение представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и (или) территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центр временного размещения и на охрану представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центре временного размещения в целях обеспечения безопасности данных лиц;
6) получение питания и пользование коммунальными услугами в месте временного содержания или центре временного размещения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
7) медицинскую и лекарственную помощь в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
8) получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
9) подачу заявления о прекращении рассмотрения ходатайства.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, д. Калуга

Здравствуйте, Олег Юрьевич. Благодарю за ответ.

Мой муж останется в Калуге и получит гражданство. Есть ли у меня какой-нибудь другой путь получить гражданство РФ, если супруг является гражданином РФ?

Заранее благодарна за ответ.

Если у Вас брак с гражданином РФ составляет три года, то Вы можете получить гражданство «по браку» (п. «б» ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве»). Вначале получаете РВП, затем ВНЖ (через 1 год после РВП), затем сразу подаете документы на гражданство Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужна консультация по передаче прав пользования квартирой в Украине от гражданина рф гражданину Украины(родственники)
Здравствуйте. Нужна консультация по передаче прав пользования квартирой в Украине от гражданина рф гражданину Украины(родственники)
, вопрос №4128723, Ольга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте как бы я мог получить направление на прохождение ввк после ранения таак и не проводили ввк сказали на украине пройдешь так и не прошёл
Здравствуйте как бы я мог получить направление на прохождение ввк после ранения таак и не проводили ввк сказали на украине пройдешь так и не прошёл
, вопрос №4128361, Дмитрий, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя мама гражданка Украины (проживала в г. Полтава), умерла в России, похоронили в России
Добрый день! Моя мама гражданка Украины (проживала в г. Полтава), умерла в России, похоронили в России. Был оформлен бессрочный вид на жительство, ОМС и СНИЛС. в России проживала с 2019 года. В Полтаве осталась квартира. Никаких родственников в Украине нет. Подскажите, пожалуйста, как мне, гражданке России, в настоящее время вступить в право наследства на Украине после истечения 6 месяцев.
, вопрос №4127837, Елена Маннапова, г. Казань
Трудовое право
Добрый день, подскажите пожалуйста я воспользовалась правом компенсацией проезда в отпуск в 2023 года за период 2022-2024, могу ли я воспользоваться в 2024 году этим правом за 2024-2026 год
Добрый день, подскажите пожалуйста я воспользовалась правом компенсацией проезда в отпуск в 2023 года за период 2022-2024, могу ли я воспользоваться в 2024 году этим правом за 2024-2026 год!?
, вопрос №4127639, Ксения, г. Сургут
Недвижимость
Здравствуйте, муж владелец дома, уехал на Украину до СВО сюда не собирается, я прописана, живу с сыном, можно
Здравствуйте, муж владелец дома, уехал на Украину до СВО сюда не собирается, я прописана, живу с сыном, можно ли переоформить дом на себя, в администрации говорят если владелец не приедет жилье будет муниципальным. ЛНР.
, вопрос №4127146, Наталья, Луганск
Дата обновления страницы 05.05.2015