Права беженцев Украины

Здравствуйте. Я гражданка Украины. В России нахожусь с 1 июля 2014 года. Получила свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. в этом же документе штамп о разрешении на временное проживание от 13.04.2015. На данный момент ожидаю очереди (на 11.06.2015) на подачу документов на гражданство РФ. Паспорт гр. Украины находится в УФМС. На территории Украины остались родители, которые нуждаются сейчас в моей помощи ( у мамы рак 4-ой степени). Как мне выехать к родным? В УФМС предупредили, что в случае пересечения границы все документы теряют силу и мне придется заново заниматься оформлением. Может есть исключения из правил?

, Инна, д. Калуга
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Инна!

К сожалению, временное убежище потеряете- подп. «в.» п. 16 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 г. № 274, п. 5 Постановления Правительства РФ от 22.07.2014 г. № 690 «О предоставлении Временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке», подп. 2 п. 1 ст. 9 Закона РФ от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах».

Попробуйте, если это возможно, использовать другой вариант, а именно вывезти через посредника родителей на территорию Российской Федерации и оформить временное убежище на них.

Согласно п. 1 ст. 6 Закона «О беженцах», Ваши родители также, как и Вы, будут иметь право на следующее:

Статья 6. Права и обязанности лица, получившего свидетельство
1. Лицо, получившее свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:
1) получение услуг переводчика и получение информации о порядке признания беженцем, о своих правах и обязанностях, а также иной информации в соответствии с настоящей статьей;
2) получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
4) получение направления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в центр временного размещения;
5) сопровождение представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и (или) территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центр временного размещения и на охрану представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центре временного размещения в целях обеспечения безопасности данных лиц;
6) получение питания и пользование коммунальными услугами в месте временного содержания или центре временного размещения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
7) медицинскую и лекарственную помощь в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
8) получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
9) подачу заявления о прекращении рассмотрения ходатайства.

Инна
Клиент, д. Калуга

Здравствуйте, Олег Юрьевич. Благодарю за ответ.

Мой муж останется в Калуге и получит гражданство. Есть ли у меня какой-нибудь другой путь получить гражданство РФ, если супруг является гражданином РФ?

Заранее благодарна за ответ.

Если у Вас брак с гражданином РФ составляет три года, то Вы можете получить гражданство «по браку» (п. «б» ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве»). Вначале получаете РВП, затем ВНЖ (через 1 год после РВП), затем сразу подаете документы на гражданство Российской Федерации.