Распространение акта амнистии на категории осужденных

19.02.2014 г. Вынесено постановление начальником учреждения о признании осужденного колонии поселения злостным нарушителем, после чего состоялся суд и не единожды о переводе с колонии поселения в колонию общего режима. Суд оставил без удовлетворения представление администрации о переводе. До конца осталось 7 месяцев, каснется ли амнистия осужденного в таком случае?

, Константин, г. Братск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

13. Не распространять действие настоящего Постановления:

6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД
«О порядке применения
Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой
Отечественной войне 1941 — 1945 годов“

19. Злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания при применении акта об амнистии следует считать:
1) осужденных, в отношении которых принято соответствующее
постановление начальника исправительного учреждения
.

В случае, если срок действия дисциплинарного взыскания, послужившего основанием для признания осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, истекает в период исполнения Постановления об амнистии, осужденный перестает считаться злостным нарушителем.

Это условие действует и при досрочном снятии соответствующего взыскания в
порядке поощрения;

Также, если осужденный перестанет быть в период действия амнистии злостным нарушителем необходимо будет учесть другие обстоятельства осуждения, а именно статья или статьи по которой вынесен приговор, имеются ли прежние судимости, к какой категории граждан относится осужденный.

Период действия амнистии установлено 6 месяцев.

Константин
Клиент, г. Братск

ст 166 ч. 1 УК РФ конец срока 24.11.2015г. Нарушение повлекшее последствие злостного нарушителя, погашено ноябрем 2014 года.

К описанному случаю подходит пункт 5 амнистии.

5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.