8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Содержание частного дома, ремонт собственником

Частный дом принадлежит двум собственникам. Настало время делать ремонт подвала и красить крышу. Один из собственников отказывается участвовать в ремонте(финансировать половину стоимости ремонта). Что делать в этом случае второму собственнику?

27 мая 2012, 09:18, Сергей Тубольцев, г. Нижний Новгород
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В Вашей ситуации Вы можете решить вопрос в следующем порядке.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В случае, если В общей собственности не выделены доли, то согласно ст. 253 ГК РФ, Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

То есть, пользование общей собственностью, независимо с выделенными долями или нет, осуществляется по соглашению собственников. В случае отсутствия такого согласия, в том числе в части проведения ремонтных работ, вопрос решается в судебном порядке.

Согласно с п. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с п. 3 ст. 17 ЖК РФ, Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 4 ст. 30 ЖК РФ, Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Пунктом 19 Порядка пользования жилыми помещениями, утв. Постановленим Правительства РФ от 21.01.2006 г. № 25 установлено, что собственник в качестве пользователя жилым помещением обязан:

- поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;-

- нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;

- своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы, плату за коммунальные услуги.

Таким образом,второй Собственник дома обязан содержать дом наравне с Вами в надлежащем состоянии и нести расходы на текущий и капитальный ремонт дома.

В случае, если сособственник отказывается участвовать в проведении ремонтных работ в доме, Вам следует подавать исковое заявление о порядке пользования домом с требовоанием обязать его проводить ремонт.

Смогу оказать помощь в составлении необходимомого искового заявления с учетом особенностей рассмотрения таких вопросов в суде.

С уважением Ф. Тамара

27 мая 2012, 10:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как выписать из частного дома умершего собственника бывшей жене?
Как выписать из частного дома умершего собственника бывшей жене, зарегистрированной в одном доме с ним.
12 февраля 2019, 18:40, вопрос №2258328, Наталья, г. Омск
3 ответа
ЖКХ
Обязаны ли мы оплачивать старый долг в частном доме?
Здравствуйте, в частном доме три собственника по факту проживал и был прописан только один. После его смерти остался долг за электроэнергию. Свет отрезали и так дом стоит уже больше трех лет. договор на электроэнергию тоже был оформлен на него. Сейчас хотим делать ремонт подключать свет. Обязаны ли мы оплачивать старый долг? Спасибо!
30 сентября 2018, 20:00, вопрос №2120593, сергей лахно, г. Нарьян-Мар
2 ответа
ЖКХ
Можно ли потребовать компенсацию от второго собственника за перерасход топлива в частном доме?
Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 части частного дома. Второй собственник использует свою часть дома как дачу только в летнее время. Зимой он не появляется. В доме печное отопление, так вторая половина не отапливается, в моей половине очень холодно, и приходится использовать больше топлива. Если ли положение в законе, обязывающие второго собственника отапливать его помещение? Возможно ли потребовать компенсацию за перерасход топлива за несколько лет?
05 ноября 2017, 22:31, вопрос №1802721, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Недобросовестное содержание частного дома
В частном доме права Тихиро ваном имеющим разные входа имею долю во второй половине долщики не ведут ремонт своего жилища проводка старая отопление отсутсвует чуть не возник пожар всего строения что я могу снимки сделать
29 января 2016, 11:24, вопрос №1120405, виталий, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Права и обязанности собственником частного дома 1/2
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 части частного дома, второй собственник умер и наследники закрыли свою часть дома и отключили все коммуникации (свет, вода и отопление). Крыша у второй половины дома протекает, т.к. дом старый (шлаконаливной) боюсь, что за зиму та часть отсыреет и может развалиться. Стена (перегородка) тонкая. Подскажите, имеют ли они право отключать отопление в части дома, где вторая половина жилая и с хорошим ремонтом?
26 октября 2013, 09:09, вопрос №269248, Евгения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2015