8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок вступления судебного решения в силу

Добрый вечер! Сначала хочу поблагодарить юристов вашей команды Бурова Андрея Геннадьевича, Кизилову Марину, Резяпова Ильдара. 23 апреля они ответили на мой вопрос о сроках вступления в силу решения суда.

Напомню суть: 19.03.2015 СОЮ удовлетворил мой иск к Администрации о признании права собственности на зем. участок. Сегодня, 29.04.2015, судья выдала мне решение без отметки о вступлении в законную силу, хотя оно вступило в силу 27.04.2015 по словам самой же судьи. Мотив: она не отправила Администрации копию решения. 30-дневный срок начнет течь с того числа, как Администрация увидит решение, то есть 29 или 30 мая судья поставит штамп и то, если я отвезу решение сама.

Я сегодня же отвезла решение в Администрацию. Это же произвол. Кого у нас защищает суд? Получается, что мое решение вступает в силу 60 дней.

Показать полностью
, Елена, г. Уфа
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

Елена, Вы правильно ссылаетесь на 30-дневный срок, который был предоставлен согласно процессуальных правил Администрации на обжалование решения суда, принятого в Вашу пользу (в первом абзаце статьи 209 ГПК РФ прямо указывается на это: решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы).

На разговор (заботу судьи о том), что ответчик по иску в течение более месяца «не видел» вынесенное решение суда, не обращайте внимание (в отсутствие заявления ответчика о снятии копии решения суда копия решения изготавливается в суде только в одном случае согласно статье 214 ГПК РФ: «Лицам… не присутствующим в судебном заседании… высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме», — требуйте отметку о вступлении решения суда в законную силу.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Уфа

Спасибо огромное за ответ, поддержали меня морально. Но юридические перипетии продолжаются. Сегодня, 30.04.2015, я привезла судье уведомление о получении Администрацией копии Решения и собралась было требовать отметки о вступлении в силу, но судья заявила, что поступила предварительная жалоба от Администрации. Я попросила ознакомить меня с ней, на это получила ответ, что с жалобами такого характера заявителей не знакомят. 05.05.2015 она ( судья) вынесет определение о сроках подачи жалобы. Сегодня переговорила со многими адвокатами, они говорят, что это обычная практика. Суду и Администрации плевать ( извините за слово) на людей.

Елена, требовать отметку о вступлении решения суда в законную силу Вы вправе и дальше (ответчик, не сумев в судебном разбирательстве доказать принадлежность земельного участка по праву собственности Администрации, пытается исказить процессуальные правила и, так скажем, «подмять под себя» практику процесса обжалования судебных решений).

Елена, не применяется в ГПК РФ понятие «предварительная апелляционная жалоба», которую судья намерен оставить без рассмотрения, да ещё и назначить срок для мотивации ответчиком своего мнения. Дождитесь подачи полной, по мнению ответчика, апелляционной жалобы, после чего подаете в суд, принявший решение, заявление о пропуске ответчиком срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная жалоба представляется в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле, то есть — с копией для Вас. Учитывая указанное поведение судьи, чаще звоните в канцелярию суда и интересуйтесь о поступлениях от ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Пока длится судебное заседание по решению отца об общении с ребёнком, может отец до вынесения решения общаться с ребёнком?
Здравствуйте. Пока длится судебное заседание по решению отца об общении с ребёнком, может отец до вынесения решения общаться с ребёнком? На каком-то основании? Естественно когда и отец и ребёнок хочет этого общения
, вопрос №4072531, Саша, г. Санкт-Петербург
Наследство
У наследников свой срок давности для оспаривания?
Здравствуйте. Можно ли признать сделку недействительной если при вступлении в наследство оказалось что часть имущества продана наследодателем в пожилом возрасте находясь в тяжелой болезни(тяжелый инсульт), без участия родственников, только в присутствии чужих людей. Есть нотариальный договор которому уже 7 лет, в котором написано, что расчеты произведены до подписания договора, часть денег была зачислена на сбербанк, часть неизвестна. У наследников свой срок давности для оспаривания? Какие последствия для наследников при признании сделки не действительной, возможно ли это и какие расходы возможны? Спасибо
, вопрос №4071854, Андрей, г. Воронеж
Наследство
Открыто два исполнительных производства по одному номеру судебного приказа, но один судебный приказ от даты вступления в законную силу, а второй от даты вынесения
Добрый день! Открыто два исполнительных производства по одному номеру судебного приказа, но один судебный приказ от даты вступления в законную силу, а второй от даты вынесения. Я наследница. Сын должник, он умер. Исполнительных производства открыты после смерти. Замены стороны должника не было. Как правильно поступить.
, вопрос №4071348, Валентина, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки банк должен мне их возместить?
Здравствуйте! Можно поинтересоватьсяпо вопросу судебных издержек? Суд удовлетворил мои требования в судебных издержках от банка. В какие сроки банк должен мне их возместить? И оповестят ли меня если банк подал на обжалование в случае не согласия с решением суда . У них на это есть 15 дней .
, вопрос №4071136, Наталья, г. Норильск
Уголовное право
У меня вопрос, получил условный срок, но приговор не вступил в законную силу, жду апелляцию, а мне нужно переехать в в другой регион
Здравствуйте. У меня вопрос, получил условный срок, но приговор не вступил в законную силу, жду апелляцию, а мне нужно переехать в в другой регион. Это возможно? И как это сделать?
, вопрос №4069564, Хаваж, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.04.2015