Срок вступления судебного решения в силу

Добрый вечер! Сначала хочу поблагодарить юристов вашей команды Бурова Андрея Геннадьевича, Кизилову Марину, Резяпова Ильдара. 23 апреля они ответили на мой вопрос о сроках вступления в силу решения суда.

Напомню суть: 19.03.2015 СОЮ удовлетворил мой иск к Администрации о признании права собственности на зем. участок. Сегодня, 29.04.2015, судья выдала мне решение без отметки о вступлении в законную силу, хотя оно вступило в силу 27.04.2015 по словам самой же судьи. Мотив: она не отправила Администрации копию решения. 30-дневный срок начнет течь с того числа, как Администрация увидит решение, то есть 29 или 30 мая судья поставит штамп и то, если я отвезу решение сама.

Я сегодня же отвезла решение в Администрацию. Это же произвол. Кого у нас защищает суд? Получается, что мое решение вступает в силу 60 дней.

, Елена, г. Уфа
Александр Пакетин
Юрист

Елена, Вы правильно ссылаетесь на 30-дневный срок, который был предоставлен согласно процессуальных правил Администрации на обжалование решения суда, принятого в Вашу пользу (в первом абзаце статьи 209 ГПК РФ прямо указывается на это: решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы).

На разговор (заботу судьи о том), что ответчик по иску в течение более месяца «не видел» вынесенное решение суда, не обращайте внимание (в отсутствие заявления ответчика о снятии копии решения суда копия решения изготавливается в суде только в одном случае согласно статье 214 ГПК РФ: «Лицам… не присутствующим в судебном заседании… высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме», — требуйте отметку о вступлении решения суда в законную силу.

Елена
Клиент, г. Уфа

Спасибо огромное за ответ, поддержали меня морально. Но юридические перипетии продолжаются. Сегодня, 30.04.2015, я привезла судье уведомление о получении Администрацией копии Решения и собралась было требовать отметки о вступлении в силу, но судья заявила, что поступила предварительная жалоба от Администрации. Я попросила ознакомить меня с ней, на это получила ответ, что с жалобами такого характера заявителей не знакомят. 05.05.2015 она ( судья) вынесет определение о сроках подачи жалобы. Сегодня переговорила со многими адвокатами, они говорят, что это обычная практика. Суду и Администрации плевать ( извините за слово) на людей.

Елена, требовать отметку о вступлении решения суда в законную силу Вы вправе и дальше (ответчик, не сумев в судебном разбирательстве доказать принадлежность земельного участка по праву собственности Администрации, пытается исказить процессуальные правила и, так скажем, «подмять под себя» практику процесса обжалования судебных решений).

Елена, не применяется в ГПК РФ понятие «предварительная апелляционная жалоба», которую судья намерен оставить без рассмотрения, да ещё и назначить срок для мотивации ответчиком своего мнения. Дождитесь подачи полной, по мнению ответчика, апелляционной жалобы, после чего подаете в суд, принявший решение, заявление о пропуске ответчиком срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная жалоба представляется в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле, то есть — с копией для Вас. Учитывая указанное поведение судьи, чаще звоните в канцелярию суда и интересуйтесь о поступлениях от ответчика.