Алименты на содержание жены

Плачу алименты на содержание жены в размере 1/2 от прожиточного минимума для работоспособного населения г.Вологда, в настоящее время она составляет 4630 руб.. плюс 25% алименты на ребенка..Моя зарплата,меньше 10000руб.В июне попадаю под сокращение,платить нечем.В случае если жена работает,могу ли я требовать отмены алиментов на ее содержание,или хотя бы на понижения суммы...Суд отменили так как она на больничном,только непонятно,она или ребенок...И может ли она брать больничный?Законно ли это..Реально ли выиграть суд,хотя бы по снижению суммы алиментов? В иске я указал снижение до 1/10 ставки,не знаю получится ли?Необходимые подтверждающие документы и расчеты у меня есть.Спасибо.

, Игорь, г. Вологда
Анна Байкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В решении суда указано «до достижения ребенком 3-х летнего возраста, либо до изменения материального положения сторон». Если указано, то работа супруги является основанием для отмены алиментов.

Игорь
Клиент, г. Вологда

В решении суда указано,"до достижения ребенком 3-х летнего возраста"с последующей индексацией размера алиментов пропорционально увеличению прожиточного минимума для трудоспособного населения Вологодской области.По поводу изменения материального положения сторон не сказано ни чего...Поясните пожалуйста, если она работает,это является аргументом для отмены или уменьшения алиментов на ее содержание...?Даже если не работает,могу ли я требовать уменьшения ставки до 1/10 ,в связи с ситуацией которая описана мною выше...те.сокращение на производстве,минимальная зарплата,и.т.д.....

Если у супруги изменилось материальное положение, то вы вправе требовать отмены или уменьшения алиментов на ее содержание. Как правило, это обстоятельство указывается в решении суда, но может не отражаться в исполнительном документе.