Компинсация за участие в КТО
Добрый день .Я прохожу службу по контракту в р.Ингушетия. Ухожу в запас по инвалидности какие компинсации мне положены ,а так же могу ли я получить отгулы мне начислино 662 дня за участие в КТО
Уважаемый Рустам здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»,
12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального Закона от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (далее — Закон), страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах...
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей.
Что касается отгулов за участие в КТО то, то они вряд ли будут Вам предоставлены в тех размерах которые вы указали.
Тем не менее, напишите рапорт, в нем отразите свою просьбу о предоставлении отгулов или присоединении этих дней к основному отпуску. Получив отказ, у Вас возникнет право обратиться в военный суд с заявлением об обжаловании действий командования связанные с не предоставлением Вам отгулов.
Удачи, с уважением,
А.Тишер