Могут ли уволить работника не в день ликвидации организации?

Завтра 30.04 наших работников будут предупреждать о сокращении и 30.06 будут увольнять. Но не всех. Администрация и бухгалтерия будут еще работать.Какой датой будет ликвидация администрации неизвестно. Говорят, типа, пришло указание/приказ сверху, чтоб увольняли большинство работников 30.06. А про дату ликвидации ничего неизвестно. Имеют ли право меня увольнять не днем ликвидации, а 30.06?

Уточнение от клиента

Я сейчас нахожусь в отпуске по беременности.

, Марина, г. Россошь
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Если Вы находитесь в отпуске по беременности то Вас могут уволить только при ликвидации или прекращение деятельности ИП.

Статья 261. ТК РФ Гарантии беременной женщине и
лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Для начала Вы должны получить под роспись письменное уведомление
работодателя об увольнении. (за 2 месяца до ликвидации) По истечение 2-х месяцев с даты его получения работодатель имеет право Вас уволить независимо от того в отпуске вы или нет.

В случае получения вышеуказанного уведомления, работодатель
обязан выдать Вам оклад в двойном размере.

В день увольнения Вам выдается трудовая книжка
и выплачивается выходное пособие в размере одного среднего месячного
заработка (а также иные выплаты и компенсации, не полученные ко дню увольнения,
в частности, за неиспользованный отпуск).

В трудовой должна быть запись «Уволен(а) по ст.
81 ТК РФ ч.1 п.1 »

Также Вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком через соцслужбу. Как уволенная по случаю ликвидации организации, пособие будете получать в зависимости от заработка.

После того как организация ликвидируется, Вас уволят по
соответствующей статье (в связи с ликвидацией предприятия). Тогда Вам нужно
будет обратиться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства,
предоставив туда копию трудовой книжки, паспорт, справку о заработной плате,
сумме пособия, которое Вы получали у работодателя, заявление и Вам оформят
пособие по уходу за ребенком.

Марина
Клиент, г. Россошь

Спасибо). Вы пишите "Для начала Вы должны получить под роспись письменное уведомление работодателя об увольнении. (за 2 месяца до ликвидации)". Мне уведомление выдали сегодня 30.04, но не за 2 месяца до ликвидации, а за 2 месяца до увольнения. Они сами определили, что 30.06 должны меня уволить. После 30.06 организация еще будет существовать и в ней будут работать, но все уже будет идти к ликвидации. Вот я не могу понять...это законно? Или же меня должны уволить только в день ликвидации и не раньше. Как говорит администрация - день ликвидации им неизвестен. Как мне быть? Требовать, чтоб меня уволили в день ликвидации. Или согласиться с увольнением 30.06? Заранее благодарю.