Наследование, завещание к ДДУ

День, у меня есть договор долевого участия, дом ещё не достроен, могу ли я назначить преемника по этому договору на случай смерти или завещание вообще и не на родственника в частности?

, Жанна, г. Королев
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Жанна! Ваше право требования передачи в собственность квартиры, после того как дом будет достроен и введен в эксплуатацию автоматически будет входить в наследственную массу всего Вашего имущества в случае Вашей смерти. Поэтому беспокоиться не нужно, кроме как о регистрации ДДУ и строительстве дома и передаче квартиры в установленный срок надлежащего качества. При необходимости Вы всегда можете задать вопросы юристу индивидуально. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Благодарю за критику моего ответа Жанна, она очень важна для нас. А для Вас важно понимать что если Вы желаете передать Ваши права по ДДУ, то Вам нужно подписать договор уступки права требования или расторгнуть имеющийся и заключить с Вашим «правопреемником» новый договор напрямую с застройщиком. Самим застройщиком может быть предложен другой вариант «назначения правопреемника» или несколько. А вообще эти вопросы обсуждаются при изучении документов, возможно у Вас есть ограничение на уступку права требования, Вы ведь не знаете, сомневаюсь что ДДУ читали внимательно. Удачных Вам сделок. При необходимости обращайтесь индивидуально к понравившемуся юристу в чат, предоставляйте документы и получайте компетентные консультации