Грозят увольнением по статье

Работаю по договору на частного предпринимателя,меня заставляют работать в мои выходные,грозя увольнением по статье,могут ли это сделать?

, Марина, г. Смоленск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Работаю по договору на частного предпринимателя, меня заставляют работать в мои выходные, грозя увольнением по статье, могут ли это сделат
Марина

Если у Вас заключен письменный трудовой договор с этим предпринимателем, и в нём указаны дни отдыха, то заставить Вас работать в эти выходные работодатель права не имеет, без Вашего на то согласия. Вы имеете право на отдых. Уволить Вас «по статье» за отказ работать в выходные дни работодатель не имеет права. такой статьи нет в Трудовом кодексе. А вот про право на отдых — есть.

Марина
Клиент, г. Смоленск

договор заключен,там прописана 40 часовая рабочая неделя,а работаю я 3/3 по 13 часов

договор заключен, там прописана 40 часовая рабочая неделя, а работаю я 3/3 по 13 часов
Марина

Уважаемая Марина!

Статья 113 Трудового кодекса РФ.. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.