Наследство. Соглашение между наследниками

Умер мой отец. Наследники я и мачеха. На неделе получим свидетельства о праве: она на 3/4, я на 1/4 имущества (машина, квартира,зем. участок, гараж)

Как нам разойтись "по-быстрому" документально? Нотариус сказал что нужно регистр. в росреестр, а потом договор купли- прод. или дарение,

а нельзя просто составить соглашение о передаче моих долей в обмен на определённую сумму, и всё это сделать до регистрации долей в росреестре??

, Виктория, г. Москва
Роман Ермолаев
Юрист, г. Москва

Так как это унаследованное имущество, то данная процедура объязательна, если бы вы до вступления в наследство договорились со вторым наследником и отказались от наследства, но это огромный риск! Так что советую не торопиться и зарегистрировать унаследованное имущество !