Связной не возвращает деньги за бракованный товар

Здравствуйте,я сдавал телефон в связной по гарантии,в связи с дефектом с аккумулятором.через месяц пришел ответ данного содержания:"Гарантийный дефект в Вашем аппарате подтвержден, аппарат неремонтопригоден. В любое удобное для Вас время можете подойти в магазин, где был приобретен аппарат, и заявить новое требование, которое будет удовлетворено. Для удовлетворения Вашего нового требования при себе Вы обязательно должны иметь паспорт, чек(если есть) и заявление на проведение ремонта. Спасибо за обращение в компанию «Связной».Теперь я хочу получить деньги за товар,а они мне говорят,что они отправят заявку на возврат денег,и не факт что вернут.Все предлагают мне выбрать другой телефон по той цене которой я брал,но в связи с санкциями за такую цену можно взять только телефон более старого образца.Подскажите пожалуйста,что мне делать?

, Павел, г. Казань
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

необзодимо составить претензию со ссылками на статью 18, 24 ззпп. Вы имеете право вернуть деньги с учетом новой цены на телефон, если такого в продаже уже нет с учетом цены за агалогичный. В случае отказа смело обращайтесь в суд.

Александр Антонов
Юрист Департамента по сопровождению риэлторской деятельности, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Сотовый телефон является технически сложным товаром. В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара

Нерементопригодность телефона является существенным недостатком товара.

Пишите в двух экземплярах заявление на отказ от исполнение договора купли-продажи и требование возврата уплаченной суммы. На одном экземпляре, который остаётся вам, представитель продавца должен оставить отметку о приёме заявления с указанием даты приёма заявления. К заявлению можете приложить копию запрашиваемых документов (чек, заявление на ремонт), но не прикладывайте оригиналы, так как они вам могут пригодится в случае дальнейших неправомерных действий продавца.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в данном случае Вы вправе:

  • требовать возврата уплаченной за такой товар суммы

(+ вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения (п.4 ст.24 ЗоЗПП))

либо

  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).
Замена возможна на товар
  • этой же марки (модели, артикула), причем
при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)перерасчет цены товара не производится. (п.1 ст.24 Закона о защите прав потребителей)
(т.е. не нужно доплачивать)
или
  • на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
Если продавец отказывает в удовлетворении законных требований потребителя, защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.17 ЗоЗПП)+ вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
с уважением,
Елена